Победа "Киев-Баскета" и поражение чемпиона: результаты Суперлиги Пари-Матч 1 марта

12,5 т.
Победа 'Киев-Баскета' и поражение чемпиона: результаты Суперлиги Пари-Матч 1 марта

В чемпионате Украины по баскетболу в Суперлиге Пари-Матч в воскресенье, 1 марта, были сыграны очередные поединки регулярного сезона.

"Днепр" уверенно обыграл дома гостей из "Одессы" (85:70), "Запорожье" не сумело остановить победную серию "Киев-Баскета" (95:85), а "Харьковские Соколы" сенсационно одолели "Химик" (77:76).

В Днепре мощная третья четверть в исполнении лидера регулярного чемпионата Суперлиги позволила подопечным Дениса Журавлёва не доводить встречу с "акулами" до нервной концовки.

"Днепр" - "Одесса" 95:70 (32:14, 18:21, 32:14, 22:21)

Днепр: Дугат (7 + 5 передач), Террелл (23 + 4 передачи + 3 перехвата + 4 потери), Закурдаев (17), Тимофеенко (15), Фесенко (7 + 10 подборов) - старт; Коломойский (10), Корниенко (9 + 5 подборов + 3 блок-шота), Глебов (5), Шундель (2 + 5 передач), Сизов, Чумаков.

Одесса: Артамонов (11 + 5 подборов + 10 передач), Щепкин (11 + 3 перехвата + 4 потери), Омоэра (4 + 5 передач), Новиков (10 + 5 подборов), Браун (10 + 7 подборов) - старт; Винн (19 + 5 подборов), Носков (3 + 5 подборов), Прокопенко (2), Климов.

В столице прогнозируемо сильнее оказался владеющий более качественным и глубоким составом "Киев-Баскет". Хозяева очень уверенно чувствовали себя в "краске", набрав оттуда 52 из итоговых 95 очков (для Максима Сандула поединок сложился не слишком удачно, а других исполнителей, способных противостоять Владиславу Коренюку и Вячеславу Петрову, в распоряжении Валерия Плеханова в конкретно взятой встрече не было), и прибавляли, когда "Запорожье" выдыхалось - сумев, в частности, забить несколько важных мячей в концовке третьей четверти, когда гости на ровном месте совершили несколько необязательных потерь.

Решающим же стал рывок киевлян 9:1 на первых минутах заключительного отрезка - полученного перевеса в 14 баллов дружине Айнарса Багатскиса хватило, чтобы удерживать "Запорожье" на дистанции в несколько владений вплоть до финальной сирены. Последнюю реальную возможность организовать хотя бы подобие концовки гости упустили примерно за полторы минуты до окончания основного времени: забей Лью Сталлворт в проходе при "-6" для своей команды, и интрига закрутилась бы очень прилично. Но американский защитник промахнулся, в следующем владении потерял мяч, и пятая подряд победа столичного коллектива в "регулярке" стала делом решённым.

"Киев-Баскет" - "Запорожье" 95:85 (21:30, 27:15, 26:22, 21:18)

Киев-Баскет: Шепард (12 + 5 передач), Крутоус (14), Пустозвонов (5), Хилл (9), Коренюк (12) - старт; Петров (12 + 5 подборов + 5 передач), Близнюк (12 + 6 подборов + 7 передач), Кондраков (10), Павлов (6), Классен (3).

Запорожье: Сталлворт (16 + 5 подборов + 5 передач), Рэндольф (23 + 7 подборов + 5 передач), Мироненко (12), Шевченко (21 + 7 подборов + 2 блок-шота), Сандул (4 + 4 потери) - старт; Липовцев (6 + 3 перехвата), Михеев (3), Кожемякин, Титов, Немцу.

В Харькове Олег Манойленко одержал первую победу во главе "Соколов" неожиданно быстро. "Химик" поплатился за низкую реализацию трёхочковых и то, что не смог сдержать дуэт лидеров соперника Джамар-Грэм и провалил ключевой отрезок в середине третьей четверти. И хотя затем южненцы героическими усилиями отыграли отставание "-16" и даже вышли вперёд, но в концовке опять отпустили харьковчан. Тем не менее, гости имели реальную возможность перевести матч в овертайм, но Артём Ковалёв на последних секундах реализовал только 1 из 2 штрафных.

"Харьковские Соколы" — "Химик" — 77:76 (17:18, 21:19, 26:15, 13:24)

Харьковские Соколы: Джамар (28 + 9 передач + 3 перехвата), Мусиенко (2), Козлов (6), Тарасенко (9), Делвон Грэм (23 + 14 подборов + 2 блок-шота) — старт; Бояркин, Шаповалов, Тищенко (9)

Химик: А. Уильямс (6 + 8 передач), Марченко (3), Войналович (4), Салливан (17 + 12 подборов), Угба (20 + 9 подборов) — старт; Годфри (15 + 9 подборов), Козак, Рябчук, Ковалёв (6), Зотов (5 + 5 подборов).

Читайте: Суперлига Пари-Матч: результаты и расписание трансляций 27 февраля - 1 марта

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне "Черкаськи Мавпы" добыли гостевую победу над МБК "Николаев" в очередном поединке регулярного сезона чемпионата Украины по баскетболу в Суперлиге Пари-Матч - 74:63.