Определились все призеры чемпионата Украины по баскетболу в Суперлиге

4 минуты
7,1 т.

В Киеве на площадке GYMMAXX Арена состоялись три заключительные матчи регулярного сезона чемпионата Украины по баскетболу в Суперлиге, после которых определились медалисты первенства. В воскресенье, 9 апреля, столичный "Будивельник" обыграл земляков из "Киев-Баскета" (90:69), "Политехника-Галичина" добіла победу над "Запорожьем" (76:72), а "Днепром" проиграл одесской БИПЕ 78:82.

Таким образом тройка призеров следующая:

1-е место: киевский "Будивельник"

2-е место: "Днепр"

3-е место: одесская БИПА.

Федерация баскетбола Украины традиционно обозначила лучших игроков сезона.

Лучшим центровым стал Максим Сандул.

Лучшим форвардом стал Вадим Заплотинский

MVP чемпионата назван Владимир Конев.

Столичный Будивельник завершил победой свои выступления в регулярном чемпионате Суперлиги этого сезона, обыграв на домашней GYMMAXX Арене Киев-Баскет.

Первая половина матча стала одной из лучших в чемпионате – яркий, качественный баскетбол с эмоциями и интригой. Первую четверть выиграл Будивельник 33:25, но вторую десятиминутку более результативно провели баскетболисты Киев-Баскета, выиграв 19:16 и сократив свое отставание до 5 очков – 44:49.

Большую часть третьей четверти Будивельник держал свое преимущество в районе 10 очков, но в концовке десятиминутки чемпион этого сезона совершил рывок 12:0, выиграв четверть 25:8 и доведя свое преимущество до 22 очков. В последней четверти Будивельник удержал преимущество, доведя матч до победы.

Лучшим игроком матча стал Владимир Конев, оформивший дабл-дабл из 18 очков и 15 подборов. Отметим у победителей также Павла Буренко с 27 очками. У Киев-Баскета Кингсби набрал 23 очка.

Будивельник завершил сезон с 31 победой в 32 матчах, выиграв в том числе все четыре киевских дерби, заслуженно став чемпионом. Судьба Киев-Баскета решится в матче Днепра и БИПИ – только в случае поражения одесситов киевляне получат бронзу. Если же Бипа обыграет Днепр, то Киев-Баскет завершит сезон без наград.

Киев-Баскет — Будивельник 69:90 (25:33, 19:16, 8:25, 17:16)

Киев-Баскет: Заплотинский 7, Кингсби 23, Дубоненко 8, Мусиенко 9, Новиков 8 – старт; Юрченко 8, Кисильчук 4, Фреш-Стаханов 2, Кошеватский 0

Будивельник: Приймак 11+8 подборов, Буренко 27+6 передач, Сандул 8+9 подборов, Кольченко 0+5 передач, Конев 18+15 подборов + 5 передач – старт; Никитин 17+5 подборов, Кабанов 3, Сафонов 2, Хижняк 2, Хохоник 2, Зайцев 0, Рахметов 0

Львовская Политехника-Галичина уступила Запорожье 72:76 в последнем матче для команд регулярного чемпионата Суперлиги.

Первую четверть минимально выиграли баскетболисты Запорожья, но уже в начале второй десятиминутки, казалось, Политехника-Галичина перехватила инициативу. Впрочем, вторая половина четверти осталась за Запорожьем, которому удалось оформить отрыв в 12 очков до большого перерыва – 41:29.

В начале третьей четверти Запорожья удерживали свое преимущество, но дальше игроки Политехники-Галичины начали попадать дальние броски, что вдохновило команду и она сократила свое отставание до -5.

Прошло еще три минуты четвертой четверти и счет сравнялся 56:56, но в этот момент Запорожье снова сумело вернуть себе игровое преимущество – в следующие четыре минуты запорожцы набрали 12 очков, тогда как львовская команда – ни одного.

Но это не все – Федчук набрал 8 очков подряд и вернул интригу, а тыочный трехочковый Горобченко за 16 секунд до конца сделал счет 72:74 в пользу Запорожья. Львовская команда ожидаемо сфолила, но Морозов дважды попал со штрафного и установил конечный счет.

Главными героями Запорожья в этот день стали Роман Морозов, набравший 25 очков и ставший самым результативным в матче, а также Антон Буц, еще в первой половине оформивший дабл-дабл, а в итоге набравший 20 очков и собравший 15 подборов.

Политехника-Галичина завершила сезон на пятом месте турнирной таблицы с 15 победами в 32 матчах, тогда как Запорожье стало последним, выиграв всего четыре игры.

Политехника-Галичина - Запорожье 72:76 (15:17, 14:24, 20:13, 23:22)

Политехника-Галичина: Ожегов 7, Федчук 12, Станишевский 12+7 подборов, Тищенко 11+7 подборов, Горобченко 11+8 подборов – старт; Кич 15 + 7 подборов + 6 передач, Бартоломеев 2, Крамар 2

Запорожье: Буц 20+15 подборов, Быков 9+11 подборов, Леднев 10, Морозов 25+7 подборов, Тельчаров 3 – старт; Покоенко 5, Климанов 4+6 подборов, Дмитренко 0