"Будивельник" одолел БИПУ, "Киев-Баскет" был сильней "Запорожья". Результаты Суперлиги 8 апреля

5 минут
2,1 т.
'Будивельник' одолел БИПУ, 'Киев-Баскет' был сильней 'Запорожья'. Результаты Суперлиги 8 апреля

В Киеве на площадке GYMMAXX Арена проходят четыре матчи регулярного сезона чемпионата Украины по баскетболу в Суперлиге. В субботу, 8 апреля, столичный "Будивельник" обыграл одесскую "БИПУ" (85:81), "Запорожье" уступило "Киев-Баскету" (58:83), "Старый Луцк" проиграл  "Прикарпатью-Говерле" (64:69), а "Политехника-Галичина" не смогла противостоять "Днепру" (69:78).

Начало матча Будивельник - БИПА не обещал интриги - Будивельник сразу вышел вперед и начал увеличивать свое преимущество, доведя его до 14 очков к концу первой четверти, но еще до перерыва БИПА ответила рывком 8:0, "возвратившись к игре".

В середине второй четверти уже БИПА вышла вперед, хотя киевляне больше чем на 3 очка соперника не отпустили. В дальнейшем на площадке шла равная борьба, хотя немного впереди в счете удавалось удержаться Будивельнику.

За полторы минуты до конца БИПА проигрывала всего два очка – 75:77, но пять очков подряд Кольченко, казалось, спасли Будивельник от нервной конечности. Впрочем, Бипа боролась до последнего – три очка Рябчука за 5 секунд до конца засветили на табло счет 84:81 в пользу Будивельника. Сандул сначала подарил надежду одесситам, промахнувшись первый штрафной после фола на нем, но второй раз попал. В последней атаке Кадигроб трёхочковый не попал, поэтому счет не изменился.

Самым результативным в матче стал Андрей Агафонов, набравший 29 очков, добавив к ним 10 подборов. У Будивельника 24 очка набрал Александр Кольченко, близкими к дабл-даблу были Павел Буренко с 17 очками и 8 передачами и Максим Сандул с 15 очками и 9 подборами.

Будивельник выиграл 30-й матч в сезоне, тогда как БИПА уступила девятый раз, ухудшив свои шансы на серебряные медали. Завтра, 9 апреля, одесситам обязательно придется побеждать Днепр, а дальше судьба медалей и их качество будет зависеть от других поединков.

Будивельник - БИПА 85:81 (23:17, 22:23, 18:20, 22:21)

Будивельник: Кабанов 8, Буренко 17+8 передач, Сандул 15+9 подборов, Кольченко 24+5 подборов, Конев 8 – старт; Никитин 12, Приймак 1, Сафонов 0, Зайцев 0

Бипа: Унгурян 15, Ткаченко 4, Рябчук 7+9 передач, Агафонов 29+10 подборов, Кадигроб 7+5 подборов – старт; Кабацюра 15+5 передач, Шашков 4, Николенко 0, Конев 0, Малиновский

0

Киев-Баскет одержал победу в своем предпоследнем матче регулярного чемпионата Суперлиги, одержав в столичном бабушке Запорожье со счетом 83:58.

Команда Дмитрия Щиглинского провела качественную первую половину, по итогу которой ушла на большой перерыв при преимуществе в 2 очка. Но во второй части матча киевляне доказали свое преимущество. Подопечные Владимира Холопова набрали 50 очков за третью и четвертую четверти, пропустив всего 23 очка. Доминирование после большого перерыва позволило Киев-Баскету одержать важную победу и продолжить борьбу за медали.

Лучшим игроком матча у киевлян стал форвард Вадим Заплотинский, у которого 12 очков, 5 подборов и 3 перехвата (РЭ 17). В Запорожье стоит отметить капитана команды Романа Морозова, набравшего 20 очков.

Киевляне будут закрывать сезон в воскресенье, 9 апреля, матчем против Будивельника. Запорожье в последней игре сезона сыграет с Политехникой-Галичиной.

Запорожье - Киев-Баскет 58:83 (16:12, 19:21, 12:26, 11:24)

Запорожье: Морозов 20 + 8 подборов - 4 потери, Буц 11 + 8 подборов, Быков 10 + 6 передач + 6 подборов - 9 потерь, Леднев 5 + 6 подборов + 2 перехвата, Тельчаров 0 + 4 передачи - 3 потери - старт, Климанов 9, Компаниец 3, Покоенко 0, Козак 0, Дмитренко 0

Киев-Баскет: Заплотинский 12+5 подборов + 3 перехвата, Дубоненко 11+4 передачи, Новиков 11+5 подборов, Мусиенко 9+8 подборов + 4 передачи, Кошеватский 4 - 3 потери — старт, Фреш-Стаханов 12+9 подборов, Кингсби 11+4 передачи, Юрченко 7, Кисильчук 4+4 передачи, Швец 2, Базилев 0, Дюпин 0

0

Прикарпатье-Говерла обыграло в Ивано-Франковске Старый Луцк 64:69 в последнем матче для команд в регулярном чемпионате Суперлизы.

Первая половина матча прошла при преимуществе Прикарпатья-Говерлы – хозяева площадки в первой четверти обеспечили себе комфортное преимущество, которое удерживали до большого перерыва. После двух четвертей Прикарпатья-Говерла выигрывала 10 очков.

Впрочем, третья четверть оказалась неудачной для хозяев – Старый Луцк выиграл десятиминутку 22:11, перед перерывом впервые выйдя вперед. Последняя четверть выдалась боевой – Старый Луцк действительно дрался, потеряв еще в первой половине четверти сразу трех игроков стартовой пятерки из-за перебора фолов: Коцка, Бедлинского и Евгения Коровякова.

Несмотря на потерю лидеров, Старый Луцк до последнего боролся – Дейна не попал трехочковый за 14 секунд до конца, который мог сравнять счет, а в ответ Чугунов реализовал два штрафных, установив окончательный счет.

У победителей дабл-дабл оформили Илья Чугунов с 17 очками и 13 подборами, а также Сергей Старцев с 15 очками, 10 передачами и 7 подборами. Также 17 очков набрал Степан Лесик. У Старого Луцка 15 очков и 8 подборов у Евгения Коровякова.

Прикарпатье-Говерла в итоге финишировало шестой в Суперлиге с 10 победами в 32 матчах, Старый Луцк стал восьмым, выиграв 6 матчей в сезоне.

Старый Луцк - Прикарпатье-Говерла 64:69 (17:22, 14:19, 22:11, 11:17)

Днепр одержал победу во втором матче заключительного бабле сезона Суперлиги, в котором одолел Политехнику-Галичину.

Это была равная игра, но команде Владимира Коваля удалось организовать решающий рывок во второй половине третьей четверти. Днепряне начали увеличивать преимущество львовской команды и довели матч до победы со счетом 78:69. Днепр имел лучшие бросковые показатели и выиграл подбор, за счет чего получил преимущество.

Лучшим игроком матча стал капитан команды Станислав Тимофеенко, у которого 21 очко и 11 подборов (РЭ 27). Чтобы завоевать серебро чемпионата Украины Днепра в заключительном матче сезона нужно победить одесскую БИПУ. Политехника-Галичина будет закрывать чемпионат матчем против Запорожья.

Политехника-Галичина - Днепр 69:78 (21:18, 16:20, 16:23, 16:17)