УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский ответил на обращение игроков "Прометея"

7 минут
3,0 т.
Бродский ответил на обращение игроков 'Прометея'

Игроки баскетбольного клуба "Прометей" обратились в Федерацию баскетбола Украины, президенту ФБУ Михаилу Бродскому и министру молодежи и спорта Украины Вадиму Гутцайту с открытым письмом.

"Мы, игроки баскетбольного клуба "Прометей", желаем открыто обратиться к президенту Федерации баскетбола Украины, господину Михаилу Юрьевичу Бродскому, к министру молодежи и спорту Украины Вадиму Марковичу Гутцайту и ко всему баскетбольному сообществу.

Все знают ситуацию, сложившуюся с обязательным вкладом для баскетбольного клуба "Прометей" в Федерацию баскетбола для участия в чемпионате Украины, который составляет 4,5 миллиона гривен, когда для всех других клубов он равен 40 тысяч гривен. Об этом публично в большом интервью высказывался президент клуба Владимир Дубинский и игроки нашей команды, но ответа со стороны ФБУ мы не получили и вклад "Прометея" не был уменьшен. Такими действиями со стороны федерации была поставлена под угрозу спортивная карьера двенадцати молодых игроков нашего клуба, которые теперь вынуждены пропустить следующий сезон, несмотря на то, что готовы принять участие в чемпионате Украины, ведь свою подготовку к сезону начали еще в августе.

В то же время, несмотря на сложное для страны время, "Прометей" открыл свою баскетбольную школу и предоставил возможность многим детям заниматься баскетболом в новом зале с современным оборудованием, также клуб поддерживает молодых украинских баскетболистов, которые находятся в Риге, будучи вынужденными покинуть. Украину в связи с военной агрессией России.

Хотим обратить внимание, что генеральный спонсор "Прометея", компания "Стройинвест инжиниринг", также являлась спонсором сборной Украины на последних играх в квалификации на чемпионат мира.

Вчера на почту Латвийско-Эстонской лиги поступило письмо от ФБУ о том, что "Прометей" не внес вклад за участие в чемпионате Украины в сезоне 2022-2023. И ФБУ автоматически лишила игроков лицензии.

Как игроки, которые долгие годы выступают за сборную Украины, мы хотим узнать и понять, как в цивилизованном мире это возможно? Все игроки клуба уже официально зарегистрированы в Латвийско-Эстонской лиге и уже провели две официальные игры, то есть игроки клуба "Прометей" не могут участвовать и в Латвийско-Эстонской лиге тоже?

Мы украинские спортсмены, наше единственное желание играть под флагами Украины, доказывать миру нашу несокрушимость, славить нашу страну на европейских аренах и сейчас мы не понимаем, для чего из нас делают разменную монету! Мы стремимся только к одному – представлять и играть за Украину!

Просим вас разобраться в ситуации, урегулировать вопрос и принять справедливое решение, которое пойдет на пользу прежде всего украинскому баскетболу и Украине в целом.

Мы считаем, что никому не станет лучше, что "Прометей" не примет участие в чемпионате Украины и не будет представлять нашу страну на европейской арене. В то время как вся страна объединяется, когда каждый на своем месте демонстрирует стремление к совместной победе над врагом, мы просим урегулировать этот вопрос в пользу украинского баскетбола.

С уважением игроки баскетбольного клуба "Прометей": Денис Лукашов, Илья Сидоров, Иван Ткаченко, Иссуф Санон, Александр Липовой, Вячеслав Петров"

Президент ФБУ Михаил Бродский в ответе на это письмо прояснил игрокам ситуацию, а также предупредил их о незащищенности контрактов:

"Уважаемые игроки Национальной сборной, мы глубоко вас уважаем и всегда считались с вашими мыслями. Сегодня вы обратились ко мне явно не со своим личным письмом, а с очередным текстом от владельца Прометея – г-на Дубинского, которому за три года работы в украинском баскетболе важнее собственные амбиции, чем развитие украинского баскетбола и украинских игроков и тренеров. Очередным подтверждением этого является количество игрового времени каждого из вас в последнем матче коммерческого турнира 7DaysEuroCup.В матче далеко не против топового европейского клуба (Литкабелис) в среднем за игру вы провели на площадке 8 минут , в то же время тренерский штаб иностранцев дал каждому из легионеров отыграть 25 минут. Меня, как президента ФБУ, это не устраивает, нам не нужны победы в 7DaysEuroCup, нам нужно чтобы игроки сборной прогрессировали. Обратите внимание: "Шахтер" в Лиге чемпионов играет и показывает результат исключительно украинскими игроками. А когда Стефенс, при всем уважении к этому игроку, заявляет, что он играет за Украину, меня мягко говоря коробит, он играет за 500 тысяч долларов в то время, когда Украина в войне.

Вы, ребята, как никто другие, знаете, как непросто было в 2015 году, когда я пришел в ФБУ. В то же время, мы начали развивать и популяризировать баскетбол и вместе сумели сделать качественный шаг вперед. из-за войны последние полгода находить возможность представлять Украину на международной арене всеми нашими 16-ю сборными было невероятно трудно. Но мы это тоже сумели вместе сделать! И вместе мы сумели войти в 11 лучших команд Европы на последнем чемпионате Европы.

На сегодняшний день г-н Дубинский почувствовал себя главным баскетбольным магнатом, который может трясти деньгами, подкупать украинские клубы своими подачками в тяжелое время и дискредитировать федерацию перед FIBA, выступая в коммерческой лиге, несмотря на свое предыдущее обещание играть в Лиге чемпионов. Кстати, кто может не знает, учитывая сегодняшний состав участников этого турнира Прометей точно играл бы в Лиге чемпионов без матчей квалификации. Да, прямого места им не гарантировали, но по своему клубному рейтингу и нынешнему составу лиги они бы играли там без квалификации, которую так боялись. Это, наверное, понимали и в клубе, но они использовали свою возможность дискредитировать нас. Возмущает даже не это, а то, что клуб вывозит из страны на участие в коммерческом турнире 5-7 миллионов евро, чтобы 70 процентов игрового времени на площадке играли легионеры. Для кого все это! Для латвийских любителей баскетбола? Для легионеров и тренеров иностранцев? Ответ один – для амбиций г-на Дубинского.

Я в баскетболе 30 лет – и сколько денег принес в украинский баскетбол и украинских детей. Такие как Ваня Ткаченко это знает. А в результате от тренера Гинзбурга он получает 5 минут в Еврокубке. И это ключевой игрок сборной! Меня это не устраивает!

В таких реалиях абсолютно не вижу ничего страшного в заявочном вкладе в чемпионат Украины для Прометея в 4.5 миллиона гривен, которые пошли бы на поддержку украинских клубов. В такой ситуации мы могли бы и клубам помочь в тяжелое время и не дать возможность деньгам брать их в плен, ведь до этого Дубинский хотел подкупить три команды украинского чемпионата, пообещав им по нашей информации 12 миллионов. Как следствие "Прометей" не уплатил взносы за участие в Чемпионате Украины. Он даже не заплатил 40 тысяч, которые заплатили остальные клубы. К сожалению, как минимум один украинский сезон этот клуб пропустит. Собственно, он в Чемпионате Украины хотел играть своим вторым составом, точнее дублем "Химика", который летом переманил к себе. Кстати, после последнего решения контракты этих игроков не защищены, в случае желания самих игроков они могут переходить в любой другой клуб, но в отличие от Прометея, никто принуждать к чему-либо игроку не будет – у них есть права.

Дальше о детской школе. Под письмом сборников, которые выступают сейчас в "Прометее" и получают по 8 минут в Еврокубке, подписались воспитанники школ "Днепра", "Черкасских обезьян", "Химика" и БК "Киев", а где "Прометей"? Более того, в украинском баскетболе нет ни одного питомца этого клуба, ведь сама школа, о которой написано в письме, была создана месяц назад. Мы три года просили Дубинского создать школу, а он говорил, что не ко времени. Я рад, что хоть что-нибудь из этого конфликта дало положительный результат и дети из Слобожанского смогут заниматься баскетболом. Надеюсь, что руководители Прометея смогут, как это десятилетиями делал я в Черкассах, Кондратьев в Днепре, Назаренко в Южном отдавать хоть 10% клубного бюджета на детскую школу.

И в завершение о главном, то, что беспокоит самих игроков – ваши лицензии Федерация баскетбола Украины физически не могла отобрать и не может лишить игроков их лицензий, поскольку все игроки "Прометея" после начала войны были лицензированы другими национальными федерациями. По правилам ФИБА "Прометей" должен был получить сначала письма открепления от других федераций по каждому из игроков (что он и сделал летом), а затем предоставить в ФБУ список игроков для получения соответствующих лицензий на право выступать в Чемпионате Украины. "Прометей" этого не сделал, потому что отказался принимать участие в Чемпионате Украины. Таким образом, все игроки "Прометея", хоть и имеют статус открепленных игроков, не лицензированы игроками ФБУ. Поэтому вопрос о лицензиях игроков задавать нужно не в адрес Президента ФБУ, Министра молодежи и спорта Украины или баскетбольного сообщества Украины, а лично г-ну Дубинскому. Вопрос о вашей возможности дальнейших выступлений в Латвийско-Эстонской Лиге относится к юрисдикции самой Лиги, а не ФБУ, и должен регулироваться нормами соответствующего регламента Лиги.

Также мы годами шли к открытости и требуем от клубов открыть контракты с игроками и заплатить налоги. Дубинский игнорировал это, сейчас мы этого не оставим, пусть отчитается перед сообществом, только после этого мы сможем вернуться к диалогу с "Прометеем".

В противном случае, это точка в отношениях "Прометея" и украинского баскетбола. Мы дали клубу почти два месяца, но вместо конструктива получили диалог ультиматумов, а также извращенные факты из письма, подписанного игроками. Подобные случаи Европа уже переживала в Греции, когда Олимпиакос пропустил два сезона из-за несогласия с лигой, Дубинский тоже решил идти против Федерации. Мы не будем и не хотим никого обижать, просто один клуб не может диктовать условия всем. Сейчас в Суперлиге без Дубинского есть 8 клубов, в Высшей лиге – 17 команд, в женской – 15, мы сможем достойно провести чемпионат Украины без "Прометея", оказавшегося в другой реальности.

И напоследок хочу предупредить игроков "Прометея", их контракты на сегодняшний день не защищены, если в один момент Дубинский перестанет платить по этим контрактам, то ФБУ и FIBA не смогут на это повлиять".