Чемпион в пролете: определились финалисты Кубка Украины по баскетболу

11,1 т.
Днепр Химик

В столичном Дворце Спорта состоялись матч 1/2 финала Финала четырех FreezeOil Кубка Украины. Первым финалистом турнира стал "Днепр", который сенсационно обыграл действующего чемпиона страны - южненский "Химик". Не самый результативный матч завершился со счетом 55:44.

В первой половине встречи обе команды продемонстрировали крайне невысокую результативность. За 6 минут второй четверти команды набрали всего 4(!!!) очка на двоих. На паркете преобладало позиционное нападение, при этом баскетболисты не показывали высоких скоростей.

Читайте: Глава компании FreezeOil: украинцы удивили интересом к баскетболу

После большого перерыва днепряне и южненцы активизировались, порадовав болельщиков более зрелищным баскетболом, нежели до этого. А вот заключительная четверть оказалась просто кошмаром для "Химика". Команда Виталия Степановского набрала за 10 минут 5 очков. Причиной тому стали нервы и чрезмерное желание завершать атаки индивидуально.

Полуфинал Кубка Украины

"Химик" – "Днепр" – 44:55 (19:14, 8:4, 12:17, 5:20).

"Химик": Рябчук (3 + 3 перехвата), Д. Смит (14), Конев (6), Антипов (3), Петров (14 + 11 подборов) – старт; Лав, Бехерано (2), Беликов (2), Павлов, Сидоров

"Днепр": Мишула (7 + 5 передач), Закурдаев (7), Глебов (7), Тимофеенко (16 + 2 блок-шота), Загреба (4 + 8 подборов) – старт; А. Дзюба (7 + 8 подборов), Шевченко (2), Месяц, Ткачук (2), Вильховецкий, Шундель (3)

Вторым финалистом довольно предсказуемо стал столичный "Будивельник". Как ни старалась БИПА противостоять киевлянам, но совершить после "Днепра" вторую сенсацию за один вечер одесситам оказалось не под силу.

Особой борьбы в этом поединке не получилось. Еще до большого перерыва "Строители" сумели серьезно уйти в отрыв, создав себе преимущество в полтора десятка очков. В дальнейшем одесситы особо проваливались в обороне, однако защита "Будивельника" не позволяла им сократить разрыв в счете. А два подряд эффектных данка Михаила Анисимова в последней четверти окончательно деморализовали номинальных хозяев.

БИПА — "Будивельник" 51:71 (11:14, 12:24, 12:13, 16:20)

БИПА: Артамонов (10 + 6 передач), Фандерберк (3), Жуковский (5), Волчанов (6), Челован (10 + 9 подборов) — старт; Кушниров (4), Слипенчук (3 + 5 передач), Попов (7), Антонец, Фурс, Розенцвит (3), Ягодин.

"Будивельник": Зотов (1 + 6 подборов + 4 передачи), Дугат (15 + 5 подборов + 5 передач + 4 потери), Крутоус (4), Стефенс (2 + 4 подбора + 2 блок-шота), Анисимов (16) — старт; Филдс (10 + 7 подборов), Горбенко (5), Завадский, Отверченко (8), Дроздов (7), Винтоняк (3), Луценко