УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдам турнир в хорошие руки. Наш Евробаскет и еще 5 крупных соревнований, которые переносили

Отдам турнир в хорошие руки. Наш Евробаскет и еще 5 крупных соревнований, которые переносили

Чемпионат Европы по баскетболу, который должен был состояться в Украине в 2015 году, пройдет в нашей стране двумя годами позже. Мы далеко не первые в истории, чей крупный спортивный турнир был перенесен. Что интересно, чаще всего страдали именно соревнования по баскетболу. Случай с нашей страной – уже четвертый для мировых и континентальных первенств в этом виде спорта. "Обозреватель" вспоминает пять самых известных скандалов, когда спортивные топ-соревнования переносили в другую страну или по времени.

Читайте:

Болеть нельзя освистывать. Какие страны ЧМ-2014 не осудили аннексию Крыма

Евробаскет-1949

Эту страницу называют самой позорной в истории европейского баскетбола. В 1947 году сборная СССР стала чемпионом Европы и, согласно тогдашнему регламенту, должна была проводить следующий турнир. Однако дальше произошла совершенно дикая и непонятная история – Союз отказался от чемпионата. Одни говорят, что мотивы бойкота были сугубо политическими, ведь Запад стал на сторону Югославии в советско-югославском конфликте тех лет. А тут еще ФИБА возглавил американец Грайм. Другие утверждают, что СССР решил отдать предпочтение Всемирным студенческим играм, которые в тот же год проходили в Будапеште. Как бы то ни было, ФИБА приняла решение провести Евробаскет в… Египте, который тогда почему-то числился в европейской баскетбольной федерации. Это привело к тому, что турнир посетили всего семь участников (исторический антирекорд), его проигнорировали сильнейшие команды Европы – добираться до Каира многие сборные сочли нецелесообразным и дорогим удовольствием.

Баскетбольный ЧМ-1959

Третье мировое первенство должно было пройти в Чили осенью 1958-го. Специально под этот турнир в Сантьяго запланировали строительство нового дворца спорта. Наступил 58-й, а арены все не было. Латиноамериканцы слезно умоляли ФИБА не забирать у них мужские соревнования, так что было принято соломоново решение: ЧМ сдвинули на январь 1959-го в надежде, что уж к зиме со строительством поспеют точно. Но и здесь вышел прокол, так что выход был найден в переоборудовании под баскетбольные площадки футбольных стадионов. Это, кстати, позволило собирать на игры по 16 тысяч зрителей. Интересно, что именно на этом ЧМ состоялся дебют советской сборной. Команда набрала больше всех очков, но была дисквалифицирована за отказ играть с командой Тайваня, и победителями назвали бразильцев.

Зимние Олимпийские игры-1976

Самая, пожалуй, оригинальная ситуация случилась с переносом "белой" Олимпиады 76-го. Проведение Игр было запланировано в американском Денвере – соответствующие решение МОК принял в 1969-м. Однако позже город отказался от этого права. Против организации соревнований выступили местные жители (!), которые были возмущенны троекратным увеличением расходов на Олимпиаду. За четыре года до Игр в штате Колорадо прошел референдум, на котором 62% горожан высказались против ОИ. МОК, не желая снова облажаться, решил выбрать проверенный вариант и отдал Игры австрийскому Инсбруку, который уже проводил соревнования в 1964-м и обладал необходимой инфраструктурой.

Читайте:

Лубкивский: из-за переноса Евробаскета Украина и Европа могут требовать лишить Россию ЧМ-2018

Футбольный ЧМ-1986

Мексиканское мировое первенство – это не только триумф Марадоны и "рука Бога". Это еще и серьезные организационные проблемы, в которые влипла ФИФА при выборе хозяина турнира. Еще в 74-м чемпионат мира отдали Колумбии, но к концу десятилетия страну охватил серьезный финансовый кризис. За четыре года до старта ЧМ колумбийцы взяли самоотвод, поняв, что просто не потянут расходы на такое серьезное мероприятие. ФИФА хватило нескольких месяцев, чтобы определиться с новым хозяином первенства. Как и МОК, "футболисты" решили идти по пути наименьшего сопротивления и отдали турнир мексиканцам, которые принимали чемпионат в 1970-м. Так Мексика стала первой страной, которой посчастливилось дважды принимать мировое футбольное первенство.

Баскетбольный ЧМ-1994

ФИБА изначально отдала этот турнир югославам, которые стали сильнейшей командой планеты в 1990 году. Белград готовился к турниру под распад республики и военные действия в Словении, Хорватии, Боснии, которые вызвали негативную реакцию у мировой общественности. 30 мая 1992-го Совет безопасности ООН постановил прекратить любые отношения стран ООН с Югославией и, как следствие, пришлось исключить югославских спортсменов из всех международных соревнований. Так балканская страна лишилась не только баскетбольного ЧМ, который ФИБА отдала канадскому Торонто, но и была лишена участия в футбольном Евро-1992. Как известно, приехавшая на замену югам Дания сенсационно стала победителем турнира.