Киевляне на последней секунде упустили победу в финале чемпионата Украины

7,7 т.
Суперлига Пари-Матч

Киевский "Будивельник" на последней секунде упустил победу в первом финальном поединке чемпионата Украины по баскетболу в Суперлиге Пари-Матч. На паркете столичного Дворца спорта подопечные Владимира Коваля проиграли южненскому "Химику" 66:67

Киевляне уверенно начали игру. Солирующий Дугат раз за разом оставлял не у дел всю оборону чемпионов Украины, постепенно наращивая преимущество хозяев. "Химик" пытался отвечать дальними бросками, но 0 из 4 позволило "Будивельнику" к середине второй четверти выигрывать 21:12.

Ближе к большому перерыву гости благодаря терпеливой и самоотверженной игре в защите стали постепенно сокращать отставание. В третьей четверти началась настоящая заруба - не очень результативная, но насыщена единоборствами.

Перелом произошел за 4 минуты до конца основного времени, когда уставший Дугат несколько раз подряд необдуманно "потащил одеяло" на себя, смазав важные броски, а "Химик" двумя точными трехочковыми сравнял счет. "Будивельник" пытался сопротивляться, но за 6 секунд пропустил важнейшую атаку, а в "ответке" достойно распорядиться мячом не сумел. Счет в серии до трех побед стал 1:0 в пользу чемпионов Украины.

"Будивельник" – "Химик" – 66:67 (18:12, 23:19, 15:19, 10:17)

"Будивельник": Филдс (16 + 5 передач), Дугат (25 + 5 подборов), Крутоус (3), Винтоняк, М. Анисимов (5) – старт; Отверченко (5), Дроздов (2), Луценко, Горбенко (2), Завадский (2), Стефенс (6)

"Химик": Джейми Смит (13 + 6 передач), Конев (12 + 5 подборов + 2 блок-шота), Беликов, Павлов (4), Дж. Лав (6) – старт; Прокопенко, Петров (23 + 6 подборов + 4 передачи), Ковалев, Антипов, Сидоров (2), Рябчук (7)

Читайте: 6 причин, почему вы не имеете права пропустить финал Суперлиги Пари-Матч

Свой следующий поединок эти команды проведут 1 мая. Начало в 15:00.

Как сообщал "Обозреватель","Днепр" одолел "Черкаськи Мавпы"  в первом матче бронзовой серии Суперлиги Пари-Матч.