УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марш Украины по планете: Михайлюк, Лэнь и еще 8 наших лучших баскетболистов за рубежом

Украинские баскетболисты в НБА

В Европе и Северной Америке подходят к своему логическому завершению розыгрыши баскетбольных чемпионатов. Украина уже узнала своего триумфатора. Им стал южненский "Химик", который выиграл "золото" Суперлиги Фаворит Спорт в противостоянии с киевским "Динамо".

Подведя итоги чемпионата Украины, "Обозреватель" решил составить рейтинг лучших украинских легионеров в зарубежных баскетбольных первенствах по итогам сезона 2015/16.

10. Святослав Михайлюк (Университет Канзас, NCAA). В прошедшем сезоне Святослав Михайлюк наконец сыграл в Мартовском безумии – главном студенческом соревновании в США. Дебют получился феерическим – за 24 минуты на площадке воспитанник "Черкасских Мавп" набрал 23 очка, реализовав четыре трехочковых, а его команда "Канзас Джейхоукс" разгромила соперника со счетом 105:79.

Читайте: Официально: тренер сборной Украины нашел новое место работы

К сожалению, этот эпизод стал одним из немногих ярких моментов Михайлюка в сезоне. Несмотря на ожидания, Святослав пока не смог пробить себе стабильное место в ротации команды. Возможно, "виноват" в этом и возраст украинца – несмотря на то, что он проводит в NCAA второй сезон, черкащанин в свои 19 лет по-прежнему остается самым младшим игроком команды.

В результате, пока что Михайлюк отказался выставлять свою кандидатуру на драфт НБА и проведет в Канзасе еще один сезон. А еще летом Святослав собирается сыграть за молодежную сборную Украины – сначала на турнире в итальянском Тревизо, за затем и на чемпионате Европы. Возможно, успешная игра в этих турнирах поможет защитнику обрести новые силы, и следующий сезон в NCAA будет для него по-настоящему прорывным.

9. Руслан Отверченко ("Манреса", Испания). На первый взгляд выступление Руслана Отверченко в "Манресе" сложно назвать успешным – украинец и близко не был лидером своей команды, которая все еще борется за выживание в испанской Лиге Эндеса.

Тем не менее, прошедший сезон защитник обязан записывать себе в актив – после многолетних выступлений в скромном БК "Киев" он перебрался в сильнейший чемпионат Европы, где смог заполучить достойную роль.

Читайте: Героический поступок. Украинский баскетболист Лэнь спас жизнь своему другу

Руслан Отверченко. Фото: basquetmanresa.com

Из 32-х сыгранных поединков две трети он начинал в стартовой пятерке, регулярно помогая "Манресе" трехочковыми попаданиями. В течение сезона Отверченко набирал всего 5,3 очка в среднем за игру, но за этими скромными цифрами скрывается колоссальный опыт, который он получил в Испании.

Теперь, даже если Руслан не останется в "Манресе", он без проблем сможет найти себе место работы на следующий сезон в одном из престижных европейских чемпионатов.

8. Денис Лукашов ("Автодор", Испания / "Лиетувос Ритас", Литва). Осенью лучший баскетболист прошлогоднего чемпионата Украины перебрался в саратовский "Автодор". Несмотря на некоторый скепсис по поводу его перспектив в Единой лиге ВТБ, Лукашов постепенно смог закрепиться в основном составе российской команды. Он неплохо выглядел в чемпионате, здорово выступал в Еврокубке, но посреди сезона неожиданно поменял место работы.

Читайте: "Мама, я теперь баскетболист!" Соцсети затроллили Криштиану Роналду после матча с "Манчестер Сити"

Новым клубом экс-игрока киевского "Будивельник" стал вильнюсский "Лиетувос Ритас" – гранд литовского баскетбола, ныне переживающий кризис. В "Ритас" Лукашову пока не удавалось проявить себя надлежащим образом, даже в выигранном финале Кубка Литвы вклад Дениса был незначительным.

Впрочем, тренерский штаб по-прежнему верит в украинского плеймейкера, доверяя ему место в стартовой пятерке и множество игровых минут.

7. Сергей Лищук ("Мурсия", Испания). От 34-летнего Сергея Лищука уже не стоило ждать феерических выступлений в Испании. Год назад он попрощался со ставшей ему родной "Валенсией" и подписал контракт с "Мурсией", где должен был стать вспомогательным элементом.

Тем не менее, несмотря на столь скромную роль и ряд хронических травм, украинский бигмен не упал ниже своего уровня и где-то даже превзошел ожидания. На данный момент Лищук сыграл за "Мурсию" 26 поединков, половину из которых начинал в стартовой пятерке.

На площадке он проводит всего 14 минут в среднем за матч, но это игровое время использует с максимальной эффективностью. А в начале апреля ровенчанин еще и напомнил себя прежнего, когда набрал 16 очков в игре с мадридским "Реалом".

Сергей Лищук. Фото: aitorbouzo.com

Такое выступление украинца помогло его команде под конец сезона выбраться в верхнюю восьмерку чемпионата. Таким образом, в свой седьмой сезон в Испании Лищук наверняка снова сможет сыграть в плей-офф.

Читайте: В Украине весь спорт живет за счет меценатства – Бродский

6. Игорь Зайцев ("Роза Радом", Польша). Бывший центровой "Кривбассбаскета", "Азовмаша" и "Химика" прошлой осенью первый раз надолго покинул Украину и стал игроком небольшого польского клуба "Роза Радом".

С приходом Зайцева команда заметно прибавила и неожиданно стала одним из лидеров турнирной таблицы чемпионата. В феврале украинец внес значительный вклад в победу "Радома" в Кубке Польши, а сейчас он вместе с командой готовится к финальной серии чемпионата против "Штелмета"!

Вдвойне важнее, что в Польше выступление Зайцева оценили по заслугам – в апреле он был признан лучшим игроком во всей лиге.

Игорь Зайцев. Фото: fibaeurope.com

5. Максим Корниенко ("Торунь", Польша). Осенью прошлого года переход форварда сборной Украины Максима Корниенко в польскую "Торунь" казался не слишком удачным для баскетболиста. Однако в этой команде экс-игрок "Днепра", "Донецка" и "Химика" смог проявить себя наилучшим образом.

Пожалуй, никто другой из украинских легионеров не имел в прошлом сезоне столь важное влияние на свою команду, как Корниенко. Максим провел отличный год, помог "Торуню" занять четвертое место в турнирной таблице, а главное – вошел в символическую пятерку лучших игроков чемпионата Польши

4. Вячеслав Кравцов (ЦСКА, Россия / "Сарагоса", Испания). Нынешний сезон можно назвать переломным в карьере Вячеслава Кравцова. После нескольких лет тщетных попыток закрепиться в НБА, украинский центровой наконец вернулся в Европу, где наверняка будет выступать до конца своей карьеры.

В октябре Кравцов, казалось, вытащил счастливый билет – он подписал трехмесячный контракт с московским ЦСКА, будущим чемпионом Евролиги. Впрочем, в российской команде одессит играл совсем мало – так сложилось, что "армейцы" исповедовали стиль баскетбола, не подходящий Вячеславу.

Читайте: Эпик фейл века. Греческий баскетболист устроил "самоубийство" своей команде: видео момента

Разумеется, зимой контракт с ЦСКА продлен не был, и Кравцов оказался в испанской "Сарагосе", где наконец смог проявить свои лучшие качества. В качества игрока оборонительного плана центровой здорово выглядел как в чемпионате Испании, так и в Еврокубке, напомнив специалистам за какие заслуги его когда-то приглашали в НБА.

Вячеслав Кравцов. Фото: basketzaragoza.net

К сожалению, выйти в плей-офф чемпионата "Сарагоса" не смогла – слишком многое было потеряно еще до прихода в команду украинца. Но после такого выступления в следующем сезоне Кравцов наверняка сможет найти себе клуб, с которым можно будет достигать более серьезных вершин.

3. Кирилл Фесенко ("Локомотив-Кубань", Россия / "Канту", Италия / "Монако", Франция). Для капитана сборной Украины нынешний сезон стал довольно неоднозначным - за игровой год он сменил уже три команды, и это происходило не только в силу желания Фесенко.

Летом Кирилл, шикарно отыгравший сезон 2014/15 в "Автодоре", пошел "на повышение" в "Локомотив-Кубань". В краснодарской команде центровой также выглядел неплохо – цементировал защиту команды и набирал 6,1 очка в среднем за игру Евролиги.

Но как только посреди сезона у "Локо" появились проблемы в нападении, клуб решил избавиться от украинца. Причем, дело было не столько в неудовлетворительной игре Фесенко, сколько в том, что он занимал вакансию легионера.

В январе Кирилл оказался в итальянском "Канту", где быстро стал лидером команды. Экс-баскетболист "Юты Джаз" легко адаптировался к быстрому баскетболу, в который играл его партнеры, и стал набирать 12,9 очка и 8,7 подбора за игру Серии А.

Читайте: Феномен! Албанский баскетболист набрал 100 очков за матч

Проблема была только в том, что "Канту" в этом сезоне не боролся за выход в плей-офф – некогда гранд итальянского баскетбола закончил чемпионат в нижней части турнирной таблицы.

Кирилл Фесенко. Фото: fibaeurope.com

А уже на следующий день после окончания выступлений в Италии Фесенко присоединился к французскому "Монако", которому вместе с Сергеем Гладырем будет помогать впервые в своей истории стать чемпионом страны.

2. Сергей Гладырь ("Монако", Франция). Накануне нового сезона Сергей Гладырь привычно для себя поменял клуб и отправился в "Монако", который только-только вышел в элитный чемпионат Франции. Как известно, клуб "Монако" является самым украинским проектом в Европы, и Гладырь смог здорово его дополнить.

Николаевец, будучи стабильным игроком ротации, набирает в среднем 7,2 очка за матч лиги LNB. При этом, команда под руководством известного в Украине тренера Звездана Митровича неожиданно выиграла Кубок Франции и завершила регулярный чемпионат страны на первом месте!

Сергей Гладырь. Фото: asmonacobasket.com

Читайте: Партнер ФБУ СК "Брокбизнес" помог кандидату в сборную Украины

Теперь "монегаски" готовятся повторить успех в плей-офф, и в этих играх выступление Гладыря станет еще более важным для команды.

1. Алексей Лэнь ("Финикс Санс", НБА). Минувший сезон в НБА стал совершенно точно лучшим в карьере Алексея Лэня. Его "Финикс" был далек от зоны плей-офф, но украинский центровой смог воспользоваться слабостью команды, став одним из ее лидеров.

В течение регулярного чемпионата уроженец Антрацита пробил себе место в стартовой пятерке "Санс" и установил ряд личных рекордов. Ну а игра против "Орландо" в начале марта и вовсе стала лучшей не только для Лэня, но и для всех украинских представителей НБА за последние 25 лет.

В том матче Алексей набрал 31 очко и 16 подборов, а его команда победила со счетом 102:84.

Как сообщал "Обозреватель", Федерация баскетбола Украины определилась с форматом проведения чемпионата Украины в будущем сезоне. В свою очередь генеральный секретарь ФБУ Владимир Драбиковский позитивно оценил прошедший сезон в Суперлиге Фаворит Спорт.