УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько снега будет зимой в Украине: прогноз погоды по месяцам

2 минуты
34,7 т.
Будет ли много снега этой зимой: синоптики дали ответ

В Украине и в целом в Европе зимой – 2022-2023 снега будет меньше, чем обычно. Однако аномально высоких температур синоптики не прогнозируют.

Соответствующую информацию эксперты получили, использовав систему сезонного прогнозирования ECMWF. Прогноз опубликован на сайте SEVERE WEATHER EUROPE.

Метеорологи отметили, что количество снега в Европе ожидается ниже среднего, "что удивительно, учитывая отсутствие сильных теплых аномалий". В то же время прогнозируется повышенная вероятность снегопадов над небольшими районами Центральной Европы.

Декабрь в целом будет малоснежным, по-видимому, из-за влияния высокого давления. Исключение – отдельные регионы Центральной Европы, где уровень накопления снега может быть выше.

Метеорологическая карта на декабрь-2022

январском прогнозе есть небольшое улучшение", – написали синоптики. Они имеют в виду, что местами в центре и на западе Европы наблюдается повышенный потенциал снегопадов. Но в Украине, судя по карте, количество осадков практически не изменится.

Метеорологическая карта на январь-2023

В феврале общее количество снегопадов уменьшиться еще больше. "Небольшие регионы к югу от Альп – единственные, где может выпасть больше снега", – сказано в прогнозе.

Метеорологическая карта на февраль-2023

В марте в большей части Европы конец снежного сезона прогнозируется ниже нормы. Однако на территории украинского Донбасса, вероятно, будет самый высокий показатель снеговых осадков за весь зимний период – 2022-2023 в стране.

Метеорологическая карта на март-2023

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– В последние годы климат в Украине становится похожим на европейский. В этой связи изменится и погода зимой: в частности, масштабных снегопадов станет намного меньше.

– Начальник отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык считает, что погода в Украине в ноябре-2022 будет теплее, чем обычно (средняя температура выше на 1,5−2 градуса).

– Грядущая зима – 2022-2023 в нашей стране будет малоснежной: снежный покров будет соответствовать норме лишь в нескольких регионах. Декабрь, согласно некоторым прогнозам, будет аномальным, а в январе ситуация несколько изменится.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!