УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Переходим на европейский климат": синоптик рассказал, какой погоды ждать зимой в Украине

1 минута
3,9 т.
'Переходим на европейский климат': синоптик рассказал, какой погоды ждать зимой в Украине

В последние годы в Украине фиксируется сокращение продолжительности двух сезонов – осени и весны. Сейчас климат нашей страны становится похожим на европейский.

В этой связи изменится и погода зимой, в частности, масштабных снегопадов уже не будет. Об этом в интервью изданию сообщил руководитель отдела метеорологических прогнозов Украинского гидрометеорологического центра Владислав Билык.

Он уточнил, что погода, присущая осени и весне, продолжается в Украине в среднем по месяцу. Это происходит из-за глобального изменения климата.

"Мы переходим на европейский климат зимы, которая всегда была на территории Германии, Восточной Европы. Там всегда: если выпадает снег, то полежит день – второй, а затем превращается в какую-нибудь кашу и тает", – сказал Билык.

Он уточнил, что температура воздуха в таких условиях колеблется в пределах -5... +5 градусов.

Климатологиня Светлана Бойченко рассказала, что ноябрь 2022 будет теплее, чем в предыдущие годы. Однако не обойдется и без "температурных качелей". Предварительные прогнозы говорят о том, что зима 2022-2023 не будет особенно отличаться температурными показателями от прошлогодней.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украину сильные зимние морозы придут только в январе-2023. В декабре еще ожидаются плюсовые температуры в большинстве регионов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!