УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жара до +35 и дожди с грозами: синоптики рассказали, какой будет погода в Украине 24 июня

2 минуты
1,5 т.
Жара до +35 и дожди с грозами: синоптики рассказали, какой будет погода в Украине 24 июня

Погода в Украине в четверг, 24 июня, будет преимущественно сухой и очень жаркой. Столбики термометров поднимутся до +35 градусов. Правда, в некоторых областях ожидаются дожди с грозами.

Об этом сообщил сайт Укргидрометцентра. По прогнозам синоптиков, почти во всех областях температура воздуха будет держаться на уровне более 30 градусов. Немного прохладнее будет только на юге страны.

Так, в Одесской, Херсонской областях и в оккупированном Крыму температура воздуха днем будет в пределах +26 ... + 30. Ночью ожидается +18 ... + 20.

На остальной территории Украины и дальше будет держаться аномальная жара. Ветер восточный, 5-10 м / с. Температура ночью +17 ... + 22 °, днем +31 ... + 35 °,

Несмотря на жару, в некоторых регионах возможны дожди с грозами. Осадки пройдут на юге и в большинстве западных областей. Сухая погода ожидается только на Закарпатье. А на Буковине могут пройти кратковременные дожди, но без грозы.

Погодная карта от Укргидрометцентра

Из-за жары синоптики предупредили о пожарной опасности. 24 июня в западных, северных, восточных, Винницкой и Полтавской областях будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности - II степень. Спасатели советуют жителям этих регионов быть максимально осторожными во время пребывания на природе.

Пожарная опасность

В Киеве 24 июня ожидают +32 ... + 34 градуса днем и +20 ... + 22 ночью. В столице будет сухо и солнечно.

Погода в Киевской области

Как ранее сообщал OBOZREVATEL :

  • Лето-2021 в Украине не отметится жаркой погодой. Рассчитывать на температуру около 40 градусов не стоит, считает заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова.

  • В то же время народный синоптик Николай Кульбида заявил, что это лето может быть очень жарким. По его прогнозам, годовая температура будет превышать статистическую норму и может достигать 40 градусов.