УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лето будет без жары: синоптик дала прогноз погоды на три месяца

1 минута
86,0 т.
Лето будет без жары: синоптик дала прогноз погоды на три месяца

Нынешнее лето в Украине не отличится жаркой погодой. Рассчитывать на температуру в районе +40 градусов не стоит.

Об этом в блиц-интервью OBOZREVATEL рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова. "Кульбида (начальник Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида, – Ред.) сказал, что этим летом может быть до +40 градусов. Этим он меня просто озадачил и ошарашил. Я посчитала – и у меня по моей модели ничего такого не получается", – заявила она.

По ее прогнозам, максимальная температура, которую можно ожидать в Украине в отдельные дни лета +32 градуса. Жарким может быть конец июня, середина и окончание июля, а также начало августа.

До середины июня Мартазинова спрогнозировала дождливый и прохладный период. По ее словам, настоящее лето начнется лишь с 10 июня, а летняя жара на уровне +28… +30 градусов придет в страну лишь в 20-х числах месяца.

В июле будет "сложная ситуация", продолжила она. В целом месяц будет сухим. С 6 числа возможна жара +28… +30 градусов. В отдельные дни вблизи 20 июля могут быть дожди и сильные грозы.

Лето 2021 года будет дождливым и прохладным.

Погодное лето закончится раньше календарного срока. Существенное похолодание начнется 20 августа, предупредила ученая. В целом погода последнего месяца лета будет неустойчивой. Как и прошлой весной, снова будут наблюдаться теплые и прохладные "пятидневки".

В первой декаде установится жаркая погода, воздух будет прогреваться до +30 градусов. В отдельные дни она может повышаться до +32 градусов. Но с 20-х чисел существенно похолодает и начнутся дожди.

Как писал OBOZREVATEL, Николай Кульбида заявил, что лето 2021 года может быть очень жарким. По его прогнозам, летняя температура будет превышать статистическую норму и может достигать +40 градусов.