УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Затоплены огромные территории: новые спутниковые снимки последствий разрушения плотины Каховской ГЭС

2 минуты
33,3 т.
Потоп на Херсонщине

Появились новые спутниковые фото, которые демонстрируют последствия подрыва российскими военными преступниками плотины на Каховской ГЭС. На вторые сутки после взрыва под воду ушли Голая Пристань, район Корабел в Херсоне и другие территории, где раньше жили люди.

Кадрами в среду, 7 июня, поделился Telegram-канал DeepState. Снимки были сделаны из космоса до и после того, как захватчики совершили циничный теракт с масштабными последствиями.

На фотографиях видно, что на Херсонщине затопило огромные территории. В эпицентре потопа – на островах на Днепре и в населенных пунктах близ реки на низком левом берегу – поверх воды остались только самые высокие сооружения и деревья.

До подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами
После
Голая Пристань до разрушения плотины
Голая Пристань под водой после военного преступления РФ

Проект "Схемы" в свою очередь поделился сравнением того, как выглядели Корабельный район Херсона, Кардашинка, Алешки и Голая Пристань 5 июня, до подрыва врагом ГЭС, и 7 июня. Снимки с высоты сделал спутник Planet Labs.

По состоянию на 14:00 среды МВД Украины отчитывалось о том, что от наводнения пострадали 29 населенных пунктов, из них 19 – на подконтрольной Украине территории, 10 – под временной оккупацией.

Компания Maxar также публиковала спутниковые снимки последствий подрыва Каховской гидроэлектростанции. По оценкам компании, от затоплений пострадало свыше 2500 квадратных километров юга Украины.

Где существует угроза подтопления

Как писал OBOZREVATEL:

– Оккупанты взорвали Каховскую ГЭС в ночь на 6 июня, в 2:50. Президент Украины после этого созвал срочное заседание СНБО. Владимир Зеленский назвал устроенный Россией теракт крупнейшей рукотворной экокатастрофой в Европе за десятки лет.

– В населенных пунктах Херсонской области, которые попадают в зону подтопления, объявили эвакуацию. Однако вывезти людей из зоны бедствия на левом, временно оккупированном берегу, почти невозможно. Российских захватчиков эвакуация гражданского населения не беспокоит. Более того, в разгар эвакуации из микрорайона Корабел ВС РФ обстреляли Херсон, ранив украинских правоохранителей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!