УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Засухи, наводнения и смерчи: синоптик рассказал, чем грозит Украине изменение климата

2 минуты
1,0 т.
Изменение климата в Украине – последствия

В Украине в следующие 50-100 лет ожидается постепенное повышение температуры воздуха. Засушливый климат будет провоцировать больше засух, смерчей, а люди могут стать климатическими беженцами.

Об этом в комментарии ТСН рассказал начальник Днепропетровского регионального гидрометцентра Василий Гринчак. По его словам, засухи в страну зайдут с юго-востока, а затем постигнут и северо-запад.

Он уточнил, что это принесет за собой сухое и жаркое лето. А на снижение температуры воздуха не будут влияют даже ливни. Ведь дожди выпадают на засохший грунт, который просто не в состоянии в полной мере впитать в себя всю влагу.

"Выпал сильный дождь – все испарилось. А нам нужны агрономические осадки, которые постепенно поливают землю и пропитывают слой почвы. Если же дождь выпал в то время, когда пекло солнце, – это непродуктивная потеря влаги", – отметил Гринчак.

Специалист напомнил, что сейчас температура воздуха поднимается ежегодно и повсеместно. Глобально, за последние сто лет она подскочила на 1,2 °C. А это оказывает существенное влияние на продолжительность летнего периода.

Сильные ливни не смогут дать нужную влагу засохшей почве

"В прошлом году среднемесячная температура у нас была выше нормы. То же было и в 2016-2018 годах: поднятие на один-два градуса. Чтобы вы понимали, плюс 0,1 до средней годовой температуры – это один дополнительный день тепла. А если речь идет о повышении на два градуса – это уже плюс 20 дней теплого периода", – пояснил синоптик.

Он добавил: такие тенденции сказываются не только на том, что сейчас туристы дольше отдыхают на украинских курортах. Ситуация влияет и на стихийные бедствия, отсюда – наводнения и смерчи в Украине.

Со временем в Украине прогнозируют больше наводнений и смерчей

"За один дождь может выпасть месячная норма осадков. Больше стало смерчей и ураганов. Хотя есть места в Украине, где они и не возникали вообще. Климатические беженцы – это уже реальность. Некоторые виды насекомых передвигаются по своим местам проживания. Исчезают определенные виды растений. Пессимистичный прогноз: через 50 лет и люди могут стать климатическими беженцами", – предупредил Гринчак.

По мнению синоптика, циклический климат из-за каких-то полсотни лет может привести к тому, что люди, возможно, будут говорить уже о глобальном похолодании.

Как сообщал OBOZREVATEL, эколог Валерия Залужко выразила убеждение, что в Украине изменения климата могут стать необратимыми. Это может наступить уже через 10 лет, если не будут приняты меры на государственном уровне.