УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эколог предупредила о необратимых изменениях климата в Украине

1 минута
7,1 т.
Климат в Украине

Через 10 лет изменения климата в Украине могут стать необратимыми. Чтобы избежать этого, необходимо немедленно принять меры.

Об этом предупредила вице-президент Профессиональной ассоциации экологов Валерия Заружко, передает "Украина 24". Она пояснила, что свидетельствует о климатических изменениях.

Так, например, 19 июля в Украине зафиксировали, как за полчаса выпало аномальное количество осадков. Обычно столько выпадает за месяц.

По словам эколога, это говорит о том, что климат в Украине изменился уже сегодня. Заружко сказала, что мы должны об этом срочно подумать, поскольку времени осталось мало. Согласно прогнозам, процессы будут необратимыми, если изменения не произойдут до 2030 года.

Например, эколог предложила делать изменения на государственном уровне, внедрять методы циркулярной экономики. Также уменьшить выбросы в атмосферу и повысить экологическую сознательность граждан, говорить с детьми на эту тему еще со школ и детских садов.

Как писал OBOZREVATEL, Николай Кульбида высказал предположение, что в перспективе ближайших 20-25 лет за счет процессов глобального потепления в Украине практически не будет зим. По его словам, ежегодно теплый период года увеличивается, а средняя температура воздуха повышается.