УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защитник Мариуполя получил квартиру от "Сердца Азовстали": новоселье героя посетил Жадан

3 минуты
2,9 т.
Защитник Мариуполя получил квартиру от 'Сердца Азовстали': новоселье героя посетил Жадан

Михаил Вернигора стал одним из участников программы "Дома" от проекта "Сердце Азовстали" Рината Ахметова. Проект занимается помощью защитникам Мариуполя и их семьям. По программе "Дома" герои, которые получили инвалидность I или II группы в результате боев за город, могут получить квартиру.

Защитник Мариуполя Михаил Вернигора получил квартиру в Ирпене по программе "Дома" от проекта "Сердце Азовстали". Поздравить защитника и его семью с новосельем приехал поэт, писатель и музыкант Сергей Жадан.

Защитник Мариуполя получил квартиру от "Сердца Азовстали": новоселье героя посетил Жадан

Во время уличных боев в Мариуполе Михаил получил тяжелое ранение руки, был эвакуирован на "Азовсталь", где врачи ампутировали ему конечность. 16 мая 2022 года он вместе с другими защитниками по приказу высшего руководства вышел в плен. Как тяжелораненого его вернули во время первого обмена пленными в июле 2022 года.

После реабилитации Михаил вернулся на службу и помогает защитникам и защитницам, которые также пережили плен. По словам защитника, новый дом дает ему возможности для дальнейшего развития.

"Я думаю, квартира кардинально изменит мое будущее. Это будет новый шаг, следующая ступенька для моего дальнейшего развития. Я рад, что познакомился с "Сердцем Азовстали", и мне очень приятно, что есть такие люди. Спасибо им и непосредственно Ринату Ахметову", – говорит Михаил Вернигора.

Защитник Мариуполя получил квартиру от "Сердца Азовстали": новоселье героя посетил Жадан

Сюрпризом для защитника стал визит его любимого поэта Сергея Жадана. Он подарил защитнику свои книги и поздравил семью с новосельем.

"Ощущение гордости за этого человека. Очень сильный человек. Много приходится общаться с прошедшими плен. Там разные эмоции. Когда человек после такого опыта сохраняет светлую голову, это вызывает огромное уважение. Михаил уверен в себе, спокоен, уравновешен. Знает, что хочет дальше делать, видит свое будущее в Украине. Это очень сильно", – заметил писатель.

Защитник Мариуполя получил квартиру от "Сердца Азовстали": новоселье героя посетил Жадан

Руководитель ОО "Сердце Азовстали" Ксения Сухова отметила, что глобальная цель программы "Дома" – создать достойные бытовые условия для защитников Мариуполя на пути полноценного возвращения к гражданской жизни и обретения новых целей.

"Программа "Дома" – это не просто обеспечение жильем. Это поддержка постоянного движения вперед, на каждом шагу. Для "Сердца Азовстали" очень важна комплексная помощь и качественный результат. Потому мы сопровождаем наших героев на каждом этапе их становления. К примеру, Михаил продолжает службу в Нацгвардии, помогает защитникам и защитницам, прошедшим плен и пытки. Мне очень приятно, что мы работаем почти в одном направлении. Мы и дальше будем помогать в амбициозных целях, которые он себе ставит. Для нас важно, чтобы все защитники видели свое будущее, четкий план действий по возвращении", – рассказала Ксения Сухова.

"Сердце Азовстали" является частью "Стального фронта" Рината Ахметова. Это проект комплексной помощи защитникам Мариуполя, защищавшим город с 24 февраля по 20 мая 2022 года, и их семьям. 9 ноября проект запустил новую программу "Дома", по которой квартиру получают защитники и защитницы, получившие I или II группу инвалидности в результате боев за город и не имеющие собственного жилья на подконтрольной Украине территории. Принять участие в программе можно, обратившись до 09.02.24 на горячую линию по телефону 0(800) 600 114.