УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закарпатье "хочет" в Венгрию, а Россия не препятствует вывозу зерна: в СНБО рассказали о свежих фейках оккупантов

2 минуты
21,0 т.
Закарпатье 'хочет' в Венгрию, а Россия не препятствует вывозу зерна: в СНБО рассказали о свежих фейках оккупантов

Российская пропаганда выпустила порцию новых фейков о войне в Украине. В среду, 8 июня, россияне лгали, что Закарпатская область якобы хочет быть частью Венгрии, а также распространяли неправдивое заявление Сергея Лаврова, что "РФ не препятствует вывозу украинского зерна".

Фейки собрал Центр по противодействию дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны на своем канале в Telegram. Как отмечается, Россия продолжает инфотеррор, распространяя фейки, дезинформацию и манипулятивные материалы.

Манипуляция. Коллаборанты-"руководители" временно оккупированных территорий Запорожской области заявили, что в ближайшие несколько месяцев планируется осуществить подготовку к проведению "референдума" о вхождении захваченных украинских населенных пунктов в состав РФ. Они утверждали, что самое фейковое голосование, результаты которого не признает весь цивилизованный мир, может состояться осенью 2022 года.

Дезинформация. Во время визита в Турцию глава МИД России Сергей Лавров заявил, что "украинские власти должны разрешить иностранным и своим судам выйти в Черное море для вывоза зерна, со стороны России никаких препятствий для этого нет". Это фейк, на самом же деле мир на пороге массового голода из-за России. В украинских портах и хранилищах хранится большое количество зерна, однако оккупанты не дают его вывезти, провоцируя глобальный кризис.

Дезинформация. На фоне заявления главы Закарпатской ОВА Виктора Микиты о том, что "закарпатские топливные компании не будут поставлять топливо в другие регионы, пока не будет обеспечено потребность области", российские СМИ развернули информационную кампанию, основным нарративом которой является тезис "Закарпатье хочет вернуться в "родную гавань", и учитывая географию и этнический состав, эта гавань будет венгерской".

Скриншот сообщения ЦПД при СНБО в Telegram

Как сообщал OBOZREVATEL, российская пропаганда ежедневно придумывает и распространяет в массы новые фейки и манипулятивные материалы об Украине. В течение 6 июня пропагандисты лгали, что ВСУ оборудовали огневые точки в больницах, а США столкнулись с рекордными показателями инфляции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!