УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зачем позорите шевроны?" Экс-боец АТО рассказал, как в Украине зарабатывают на Героях

9,9 т.
'Зачем позорите шевроны?' Экс-боец АТО рассказал, как в Украине зарабатывают на Героях

Бывший участник АТО Павел Тука, создавший после возврата к мирной жизни охранную фирму, заявил, что сейчас в Украине орудует много аферистов, которые используют экс-бойцов для реализации таких грязных корыстных целей, как рейдерство и крышевание личных коммерческих интересов.

Свое мнение он озвучил в эксклюзивном интервью "Обозревателю".

"К сожалению, различные негодяи очень многих АТОшников привлекают сейчас ко всем этим грязным разборкам, проплаченным акциям. И, к сожалению, никто не может предугадать, как будут развиваться события при различных ситуациях — при войнах за урожай, при захватах заводов и предприятий, при якобы блокировке незаконных строек, хотя все давно знают, что делается это с целью шантажа, грубо говоря", — отметил Тука.

Читайте: "Он знал, что они погибнут": Семенченко обвинили в смертях десятков бойцов АТО

В качестве примера он привел ситуацию, произошедшую летом 2017 года в селах Бережинка и Доброе на Кировоградщине. Там, по его словам, случился скандал, в котором замешана охранная фирма народного депутата Украины ("Самопоміч") Семена Семенченко "Донбас Охорона". В частности, при попытке отстоять чьи-то личные бизнес-интересы между представителями данной структуры и правоохранителями произошла потасовка, после которой начались серьезные манипуляции общественным мнением. Ведь люди Семенченко заявили, что Национальная гвардия избила ветеранов АТО. При этом распространители подобной информации не уточнили, сколько именно бывших бойцов было в рядах "Донбас Охорони".

"Я не могу осуждать других людей — ведь я не знаю, в каких обстоятельствах они оказались. Но когда этой грязью занимаются, прикрываясь военной формой, прикрываясь участием в войне — я не могу молчать. Именно это и бесит реальных ветеранов, не идущих на такие вещи, больше всего: зачем вы порочите форму, в которой погибали наши побратимы? Зачем позорите шевроны подразделений, многие из которых, тот же "Донбасс", к примеру, до сих пор на войне и честно выполняют свои обязанности? А в это время кто-то с такими же шевронами бегает и что-то там отжимает", — возмутился Тука, уточнив, что его компания никогда не пожертвует своими принципами ради таких грязных денег.

Читайте: На Киевщине суд вынес жестокий приговор экс-бойцу "Азова": стали известны подробности

Кроме того он уточнил, что в случаях, подобных вышеописанному, обвинения в избиении добровольцев оказываются просто удобной ширмой, за которой в 90% случаев скрываются люди, ни дня не бывшие на войне, тогда как реально воевавших там — максимум 10%.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине разгорелся грандиозный скандал из-за назначения на должность главы Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО Валентина Манько, за которым тянется длинный криминальный шлейф.