УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что толкает детей в "группы смерти": психолог назвала причину

9,5 т.
Что толкает детей в 'группы смерти': психолог назвала причину

Подростки, которые не могут найти общий язык с родителями, являются потенциальными кандидатами на вступление в так называемые "группы смерти" в соцсетях.

Об этом в эфире ObozTV заявила психолог Наталия Шестак.

"Вступают в эти общества в основном подростки. Это период, когда дети пытаются учиться жить самостоятельно и занять место в каком-то социальном обществе, в какой-то группе. Мы имеем от рождения потребность группироваться, и в подростковом периоде эта потребность усиливается. В этот момент у ребенка возникает потребность ответить на взрослые вопросы. Если рядом с ним не оказывается друга, который готов ответить на эти вопросы, разделил с ним психологическое переживание, у ребенка включается потребность группироваться, и он ищет группы, которые бы дали ответ на его вопросы", - объяснила психолог.

Читайте: "Группы смерти" в Украине: психолог рассказала, как вернуть себе ребенка

Как отметила Шестак, "если у ребенка родители не только контролируют и управляют его жизнью, а являются его друзьями, разделяют с ним интересы, умеют поговорить, вместе интересно провести время, такой ребенок не будет искать некий экстрим на стороне".

"На ребенка эти группы влияют тогда, когда есть определенная почва, некие хронические переживания. Если ребенок имеет здоровую психику, у него все стабильно, виртуально на него повлиять нельзя – слишком сильно срабатывает инстинкт самосохранения", - отметила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети появилась позитивная альтернатива суицидального "Синего кита".