УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Соколовский
Александр Соколовский
Владелец Текстиль-Контакт

Блог | За правду ее казнили на гильотине: история немки

За правду ее казнили на гильотине: история немки

Мне кажется, что русские фашисты во главе с путиным решили не изобретать велосипед, а просто копировать основные полюбившиеся методы фашистской Германии. Ну разве что пока вместо гильотины дают 7-10 лет зоны, но и Гитлер издалека начинал.

Вот одна история, от Сергея Редича…

16 декабря 1943 года в берлинской тюрьме была казнена (гильотинирована) 40-летняя портниха Эльфрида Шольц (Mrs. Elfriede Scholz).

Ее казнили "за возмутительно фанатическую пропаганду, подрывающую военную силу Германии".

Эльфрида Шольц (Mrs. Elfriede Scholz).

Одна из постоянных клиенток портнихи – офицерская жена Ингеборг Ритцель донесла своему мужу:

"Эльфрида говорила, что:

- немецкие солдаты стали пушечным мясом для своего правительства;

- на войне с обеих сторон гибнут люди;

- Германия, если не опомниться обречена на поражение в начатой ею войне;

- что она за это ненавидит Гитлера, и что, если бы имела к нему доступ, она охотно влепила бы ему пулю в лоб."

Была арестована полицейскими гестапо по доносу капитана Ханса-Юргена Ритцеля об "антигосударственных заявлениях". Шольц отдали под суд и приговорили к смертной казни на гильотине за "подрыв военной силы". Согласно обвинений Ритцеля, национальный предатель Эльфрида Шольц своими высказываниями вводила в заблуждение и оскорбляла "патриотично настроенных солдатских жен".

26 октября ей было предъявлено обвинение, всего три дня спустя состоялся процесс, перед которым у обвиняемой даже не было возможности встретиться с полагающимся ей адвокатом.

На суде и перед казнью Эльфрида держалась мужественно.

Председатель Народного суда Роланд Фрейслер в своем приговоре упомянул её брата-пацифиста и воскликнул во время заседания: "Ваш брат сбежал от нас, но Вам не уйти".

Надгробная табличка на могиле Эльфриды Шольц

Фрейслер не дал Шольц произнести ни слова в свою защиту, а прошение о помиловании было отклонено за несколько дней. Её казнь стала 1871-й по счету. С 1939 по 1945 год к смерти было приговорено более 2 тыс. немцев по обвинению за "дискредитацию Вермахта и силы немецкого оружия".

Вместе с прощальным письмом, немецкие власти прислали её сестре счет за содержание Эльфриды в тюрьме, затраты на суд и казнь – 495 марок 80 пфеннигов.

Меньше, чем через 2 года, в 1945-м, судья-палач Фрейслер и доносчица Ритцель погибнут во время бомбардировок. А через 25 лет именем Эльфриды Шольц назовут улицу в ее родном городе Оснабрюке.

Эрих Мария Ремарк

А старшим и единственным братом погибшей был писатель Эрих Мария Ремарк, автор ряда замечательных романов, в т.ч. знаменитого "На Западном фронте без перемен". Своей казнённой сестре Ремарк посвятил роман "Искра жизни", вышедший в 1952 году.

За правду ее казнили на гильотине: история немки
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...