УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | За правду її стратили на гільйотині: історія німкені

За правду її стратили на гільйотині: історія німкені

Мені здається, що російські фашисти на чолі з путіним вирішили не винаходити велосипед, а просто копіювати основні методи фашистської Німеччини. Ну хіба що поки що замість гільйотини дають 7-10 років зони, але й Гітлер здалеку починав.

Ось одна історія, від Сергія Редіча…

16 грудня 1943 року в берлінській в'язниці була страчена (гільйотинована) 40-річна кравчиня Ельфріда Шольц (Mrs. Elfriede Scholz).

Далі текст мовою оригіналу.

Ее казнили "за возмутительно фанатическую пропаганду, подрывающую военную силу Германии".

Ельфріда Шольц (Mrs. Elfriede Scholz).

Одна из постоянных клиенток портнихи – офицерская жена Ингеборг Ритцель донесла своему мужу:

"Эльфрида говорила, что:

- немецкие солдаты стали пушечным мясом для своего правительства;

- на войне с обеих сторон гибнут люди;

- Германия, если не опомниться обречена на поражение в начатой ею войне;

- что она за это ненавидит Гитлера, и что, если бы имела к нему доступ, она охотно влепила бы ему пулю в лоб."

Была арестована полицейскими гестапо по доносу капитана Ханса-Юргена Ритцеля об "антигосударственных заявлениях". Шольц отдали под суд и приговорили к смертной казни на гильотине за "подрыв военной силы". Согласно обвинений Ритцеля, национальный предатель Эльфрида Шольц своими высказываниями вводила в заблуждение и оскорбляла "патриотично настроенных солдатских жен".

26 октября ей было предъявлено обвинение, всего три дня спустя состоялся процесс, перед которым у обвиняемой даже не было возможности встретиться с полагающимся ей адвокатом.

На суде и перед казнью Эльфрида держалась мужественно.

Председатель Народного суда Роланд Фрейслер в своем приговоре упомянул её брата-пацифиста и воскликнул во время заседания: "Ваш брат сбежал от нас, но Вам не уйти".

Надгробна табличка на могилі Ельфріди Шольц

Фрейслер не дал Шольц произнести ни слова в свою защиту, а прошение о помиловании было отклонено за несколько дней. Её казнь стала 1871-й по счету. С 1939 по 1945 год к смерти было приговорено более 2 тыс. немцев по обвинению за "дискредитацию Вермахта и силы немецкого оружия".

Вместе с прощальным письмом, немецкие власти прислали её сестре счет за содержание Эльфриды в тюрьме, затраты на суд и казнь – 495 марок 80 пфеннигов.

Меньше, чем через 2 года, в 1945-м, судья-палач Фрейслер и доносчица Ритцель погибнут во время бомбардировок. А через 25 лет именем Эльфриды Шольц назовут улицу в ее родном городе Оснабрюке.

Еріх Марія Ремарк

А старшим и единственным братом погибшей был писатель Эрих Мария Ремарк, автор ряда замечательных романов, в т.ч. знаменитого "На Западном фронте без перемен". Своей казнённой сестре Ремарк посвятил роман "Искра жизни", вышедший в 1952 году.

За правду її стратили на гільйотині: історія німкені
disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...