УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

YouTube заблокировал каналы UkrLive и "Перший Незалежний": они находятся под под санкциями СНБО

2 минуты
4,8 т.
YouTube заблокировал каналы UkrLive и 'Перший Незалежний'

YouTube заблокировал трансляцию каналов UkrLive и "Перший Незалежний" из-за нарушения правил общества. Еще с 28 декабря 2021 года они находятся под санкциями Совета национальной безопасности и обороны.

При попытке открыть каналы на YouTube, на экране появляется сообщение "Этот аккаунт заблокирован за нарушение правил сообщества YouTube" или просто "Этот аккаунт недоступен". Видео с каналов выдаются в поиске, но если их открыть – сервис выдает сообщение "Видео недоступно, потому что связанный с ним аккаунт YouTube был удален".

Видео с каналов на Youtube не работают
Канал "Перший Незалежний" заблокирован на Youtube
Канал UkrLive недоступен на Youtube

При этом на каналах возмутились "незаконным закрытием" и сообщили о смене площадок на YouTube. Так, на новосозданном канале "Перший Незалежний LIVE" появился срочный выпуск, с этой новостью. Ведущая заявила, что таким образом граждан Украины лишают возможности узнавать "правду" о ситуации в стране и мире. По состоянию на 11:00 4 февраля новый канал уже набрал 10 тыс. подписчиков.

На канале возмутились "незаконным закрытием"
Новый канал уже обзавелся подписчиками

Напомним: в конце декабря 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении трех компаний, связанных с соратниками подозреваемого в государственной измене нардепа от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука. Речь идет о компаниях "Тайм Медиа", "Телепростір" и "Медиахолдинг Новости".

В ООО "Тайм Медиа" входит телеканал "Перший Незалежний", созданный журналистами трех каналов народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака, заблокированных в феврале 2021 года – 112, NewsOne и ZIK. ООО "Телепростір" – это телекомпания, принадлежащая нардепу от ОПЗЖ Нестору Шуфричу. Она вещает под брендом UKRLIVE.

Ограничительные меры будут действовать в течение пяти лет.

Как сообщал OBOZREVATEL: