УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Язык – телячий и свиной!" В Раде устроили скандал на "мовной" почве

66,0 т.
Верховная Рада

В Верховной Раде Украины произошла перепалка между парламентариями во время рассмотрения законопроекта "О функционировании государственного языка".

В частности, поводом для конфликта стал спор о "языке", в ходе которого нардепы перешли на взаимные обиды и колкие замечания, пишет ZN.UA.

Бурное выяснение отношений завязалось во время обсуждения правки депутата от фракции "Оппозиционный блок" Василия Нимченко. "То, что вы там зачитали, вы смотрите, вы же поставили двоеточие, а после двоеточия надо понять, что должно быть что-то типа прямой речи, то есть смысл статьи. Так кого вы здесь держите и за кого, господин докладчик? Я хотел бы, чтобы вы вели себя здесь в правовом смысле толерантно. Если вы не записали, то скажут, что не записали, а не надо с кого-то что-то где-то делать", — возмутился нардеп.

Читайте: В Раде прояснили ситуацию с принятием закона об украинском языке

"Мы говорим о языке и просим как раз исключить это... Вы регулируете ссылку как раз на этот закон. Какую надо иметь голову гармошкой, чтобы придумать, что вопрос языка (употребил это слово в украинской речи. — Ред.) регулируется законом и все! Законом о функционировании языка. Это же неконституционный закон, который вы предлагаете", — продолжил Нимченко.

"Уважаемый коллега, этот закон регулирует функционирование украинского языка как государственного. Продажу, распространение языка телячьего, свиного в магазинах закон никоим образом не регулирует. Так что я не вижу здесь никаких противоречий или противоречий", — ответил ему Николай Княжицкий, который выступал с трибуны парламента об указанном законопроекте.

Он также добавил, что двоеточие в статье закона уместно, ведь раскрывает вопросы. Поэтому комитет отклонил поправку депутата Нимченко.

В то же время замечания о "языке" разозлило оппоблоковца, и он начал кричать, что Княжицкий оскорбляет граждан Украины.

"Язык – телячий и свиной!" В Раде устроили скандал на "мовной" почве

Читайте: Нардеп рассказал, что мешает принять закон об украинском языке

"Я хочу вернуть вас к этой проблеме! И председателя, и докладчика, я хотел бы, чтобы он извинился! Какой он язык называл свиным и собачьим?! Это позор, это знаете, что вы сейчас сделали, мы уже слышали о лае и другом", — возмутился Нимченко, однако не смог продолжить, поскольку председательствующая в Верховной Раде Оксана Сыроид попросила выключить микрофон, ведь вопрос не касался сути поправки.

"Вы сядьте и послушайте, как это воспринимается. Это равные люди по половой природе и физиологической... Докладчик должен положить материалы и сесть", — продолжил депутат.

В ответ Княжицкий заявил, что поскольку обсуждение ведется на украинском языке, то, похоже, депутат его не понял.

"Мы здесь на украинском языке общаемся. Мы принимаем закон о применении украинского языка как государственного, а вы говорите, что мы хотим регулировать язык. Язык на украинском языке продается в магазинах, мы это не регулируем", — подчеркнул Княжицкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская писательница и защитница государственного языка Лариса Ницой резко обратилась к народным депутатам, призвав проголосовать за проект закона №5679-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Она подчеркнула, что у политиков будет неделя после второго тура выборов президента, чтобы принять все правки.