УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ядовитое болото": стали известны масштабы экологической катастрофы на Донбассе

15,1 т.
'Ядовитое болото': стали известны масштабы экологической катастрофы на Донбассе

Экологическая катастрофа на Донбассе неизбежна.

Такое мнение "Обозревателю" высказал эколог организации "Екологія-Право-Людина" Алексей Василюк.

'Есть ряд разных отрицательных факторов, которые происходят вследствие военных действий. Взрывы разрушают растительность, гибнут животные, происходит химическое загрязнение грунтов из-за продуктов взрывов. Каждый со школы знает, что при реакции оксида (триоксида) серы с водой получается серная кислота. В результате, вместо природной растительности вырастают лишь чужородные виды - грубо говоря, бурьяны", - рассказал Василюк.

По его словам, сейчас на Донбассе наблюдается явное ухудшение грунтов, загрязнение воздуха, снижение качества окружающей среды.

Читайте: Экологическая катастрофа: оккупанты подвергли Крым новой опасности

К тому же, говорит эколог, там происходят регулярные пожары на природных территориях, которые никто не гасит.

"По нашим подсчетам, только 17% всех лесов в зоне АТО выгорели еще за первые 4 месяца боевых действий", - сообщил Василюк.

Однако, отметил эксперт, куда больше угрозу для экологии Донбасса несет затопление шахт.

"В шахтах есть грунтовые воды, там собирается вода. Ведь земная поверхность пронизанна шарами воды. Грунтовые воды стекают в шахты, ранее там вода откачивалась. Сейчас же это надлежащим образом никто не делает", - объяснил эколог.

Тем более, подчеркнул Василюк, практически все шахты Донбасса между собой соединены, создавая целую сеть.

"Не может затапливаться одна шахта, а вторая - нет. Я полагаю, что в определенной мере затапливаются все. Таким образом, колоссальные объемы этих полостей наполняет вода", - прокомментировал эколог.

Читайте: Угроза экологической катастрофы на Донбассе: в Раде предложили решение

Как результат, после накопления в шахтах вода вместе с другими подземными водами выйдет на поверхню и впадет в реки. Причем такая вода, смешанная с породами и частицами, залегающими в шахтах, будет токсическая, объясняет Василюк.

Так, говорит эксперт, в индустриальной части Донбасса протекают две реки - Кальмиус, впадающий в Азовское море, и Северский Донец, который впадает в Дон, а та - тоже в Азовское море. Как следствие, токсические воды из шахт попадут в море, где необычная экосистема и много образцов занесенных в Червону книгу. И это, по оценке эколога, может привести к гибели уникальной флоры и фауны водоймы.

"Из-за таких вод почти вся наиболее густо заселенная часть Донбасса может превратиться в ядовитое болото", - резюмировал Василюк.

Как сообщал "Обозреватель", заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заявил об угрозливой ситуацией с питьевой водой на оккупированных территориях Донбасса.