УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый план по возвращению Донбасса поставили под сомнение

7,1 т.
Новый план по возвращению Донбасса поставили под сомнение

Изменение Антитеррористической операции на Операцию объединенных сил, и план действий по возврату Донбасса от руководителя ООС Сергея Наева, ничего кардинально не меняет на фронте.

"Насколько я пробовал разобраться с этой ситуацией, у меня сложилось впечатление, что мы уже очень затянули эту ситуацию. 4 года у нас АТО, это уже даже в какие нормативные документы не влезает. Поэтому их надо было переименовать в Операцию объединенных сил, и только потому, что они побоялись назвать войну войной, и вот такой компромисс", – сказал в комментарии "Обозревателю" отец героя Небесной сотни, волонтер Владимир Голоднюк.

По его словам, переименование АТО в ООС не изменит ситуацию на Донбассе.

Читайте также: На Донбассе боец ООС покончил с собой: уже известна причина

"Хотя нам говорят, что какие-то добавляются полномочия в зоне АТО, но я юридического определения не нашел. Я знаю, что такое война, я знаю, что такое АТО, но это какой-то новый подвид вымышленный. Я думаю, что искусственно выдуманный, я пока не вижу, чтобы оно имело какие-то возможности в юридическом поле", – считает волонтер.

Голоднюк заверил, что план командующего Операции Объединенных сил Сергея Наева по возвращению Донбасса, еще четыре года назад был оговорены и закреплен в минских договоренностях.

"Пока мы слышим только обещания. Как мы это должны сделать они не пишут, не рассказывают. Поэтому я не знаю, как он это хочет сделать", – говорит он.

Читайте также: "Украина готова!" Командующий ООС сделал грозное предупреждение России

Также, по словам волонтера, изменение формата вызвало только массированные обстрелы.

"Абсолютно. Я не почувствовал, военные не почувствовали, точнее, военные чем почувствовали, ощутили встречным огнем. Вы знаете, что две недели территории поливают сильным, шквальным огнем. Я общался с бойцами, таких обстрелов они не помнят с 2016 года. они (оккупанты, – Ред.) показали, что находятся на той территории, они не сдаются и не складывают оружие, и пока я не вижу возможности мирного урегулирования", – сообщил Голоднюк.

Волонтер все же надеется, что в ближайшее время будут показаны какие-то результаты.

"Но пока я вижу только голословные заявления", – добавил он.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL.UA, обострение ситуации на Донбассе в связи с окончанием антитеррористической операции (АТО) и началом операции Объединенных сил (ООС) не прогнозируется.