УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы Рады-2019: опрос показал фаворитов

22,2 т.
Выборы Рады-2019: опрос показал фаворитов

Если бы парламентские выборы проходили в середине июня, и при этом в списках отсутствовали партии Святослава Вакарчука и Владимира Зеленского, пять политических сил имели бы шансы пройти в состав Верховной Рады.

Как свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии из всех граждан Украины 11,5% проголосовали бы за партию "Батьківщина", 8,4% – за партию "Громадянська позиція".

Также 5%-й барьер преодолели бы "Оппозиционный блок" (6%), Радикальная партия (5,9%) и партия "За життя" (5,6%),

Читайте: Новый парламент: украинцы назвали фаворитов выборов в Раду

Далее идут "Блок Петра Порошенко" (4,2%), "Свобода" (2,5%) "Самопомич" (2,4%), за другие партии – всего 6,5%.

При этом 6,6% респондентов вычеркнули бы все партии, испортили бы бюллетень, 10,6% – решили не участвовать в голосовании, 28,8% – не определились, за кого голосовать, 1,2% – отказались отвечать на вопрос.

В то же время, если бы в списках были также политические силы Вакарчука и Зеленского, то голоса всех граждан распределились бы таким образом: 10,2% проголосовали бы за партию "Батьківщина", 7,5% – за партию "Громадянська позиція", 5,5% – за партию "Оппозиционный блок", 5,4% – за партию "За життя", 5,1% – за "Радикальную партию".

Также 3,8% отдали бы голос за партию "Блок Петра Порошенко", 3,3% – за партию "Блок Святослава Вакарчука", 2,7% – за партию "Слуга народа", 2% – за партию "Свобода", 1,9% – за партию "Самопоміч", за другие политсилы – всего 5%.

Читайте: Выдвижение в президенты: Порошенко позвонил Вакарчуку

Опрос проводился с 7 по 21 июня 2018 года среди 2005 респондентов по всей Украине кроме оккупированных территорий.

Как сообщал OBOZREVATEL, также стало известно, кого украинцы видят фаворитами президентской гонки.