УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вятрович припугнул Кернеса тюрьмой из-за возврата Жукова, ему ответили

55,5 т.
Владимир Вятрович

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович предупредил мэра Харькова Геннадия Кернеса о том, что попытка переименования проспекта Петра Григоренко в честь Георгия Жукова будет расцениваться как нарушение закона.

Свою позицию он изложил на личной странице в Facebook с подробными аргументами против инициативы Кернеса, которая противоречит декоммунизации.

"Возможное присвоение любому объекту права собственности (объекта топонимики) в городе Харькове имени Георгия Жукова будет противоречить требованиям ч. 6 ст. 3 Закона Украины "О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий", – подчеркнул Вятрович.

Вятрович припугнул Кернеса тюрьмой из-за возврата Жукова, ему ответили

Он также обратил внимание на то, что законность переименования в других населенных пунктах Украины объектов топонимики, названных в честь Георгия Жукова, в рамках выполнения требований Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", подтверждена решениями административных судов, которые уже вступили в законную силу.

Читайте: На смену декоммунизации придет деколонизация: Вятрович рассказал, что ждет украинские города

"Информируем, что в случае совершения Харьковским городским советом или любыми должностными лицами органов местного самоуправления города Харькова действий или принятия решений о присвоении имени Георгия Жукова любым объектам права собственности (объектам топонимики) города Харькова Украинский институт национальной памяти будет обращаться в Генеральную прокуратуру Украины о признании соответствующих действий неправомерными и отмене соответствующих решений в судебном порядке и привлечения виновных лиц к ответственности", – напомнил Вятрович Кернесу.

Геннадий Кернес

Директор Института национальной памяти акцентировал внимание на том, что, согласно части второй статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины, действия по распространению и публичному использованию символики коммунистического тоталитарного режима, совершенные лицом, которое является представителем власти, наказываются лишением свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества или без такой. "Вместе остановим реванш!" – решительно завершил он свое обращение.

В свою очередь, в Харьковском горсовете поспешили с дерзким ответом на слова Вятровича. Позицию местных органов власти озвучил спикер горсовета Юрий Сидоренко, пишет "Медиапорт".

Читайте: Днепр, Павлоград, Одесса: Вятрович анонсировал кардинальные изменения в истории Украины

"Какому-то каналу Геннадий Адольфович уже это комментировал, или радио... Он сказал, что обычно люди, которые желают кому-то сесть в тюрьму, сами там и оказываются", – угрожающе сказал Сидоренко.

Отметим, что 10 мая в Харьковском горсовете состоялось очередное заседание городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды. Однако вопрос о переименовании проспекта Григоренко пока не рассматривался.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Мэр Харькова Геннадий Кернес оскандалился, поддержав возвращение городскому проспекту Петра Григоренко бывшего названия (маршала Жукова) и снос волонтерской палатки, собирающей средства для военнослужащих на Донбассе.

  • В частности, он высказал поддержку двум петициям, зарегистрированным жителями города.

  • Заявление Кернеса вызвало бурю возмущения в сети и осуждения его антиукраинской позиции.