УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВВК в Украине будут работать по-новому: чего ждать и почему уклониться от мобилизации под предлогом "внезапной болезни" не получится

1 минута
12,5 т.
ВВК в Украине будут работать по-новому: чего ждать и почему уклониться от мобилизации под предлогом 'внезапной болезни' не получится

После того, как Верховная Рада поддержала законопроекты №9154 и №9158, военно-врачебные комиссии (ВВК) будут работать по-новому. Также иначе будет проходить оформление документов для лечения военнослужащих.

Теперь уклониться от мобилизации под предлогом "внезапной болезни" не получится. Об этом сообщает ТСН.

Как изменится в работе ВВК

Военно-врачебные комиссии теперь будут работать не только при Территориальных центрах комплектования, но и в гражданских медицинских учреждениях. Речь идет о больницах и поликлиниках.

Сотрудники ВВК получат отдельное финансирование для проведения медицинских осмотров военнообязанных граждан Украины.

Запись для прохождения комиссии будет производиться онлайн. Таким образом, можно будет записаться в электронную очередь на определенное время.

Для информационной поддержки военнослужащих будет открыта горячая телефонная линия.

Между ТЦК, воинскими частями и гражданскими медицинскими учреждениями будет налажен электронный обмен документами. Медучреждения, работающие в системе Министерства обороны, будут иметь доступ к электронным медицинским картам пациентов гражданских медучреждений.

Работники ВВК будут иметь доступ ко всем обследованиям и болезням, будут знать всю историю болезни каждого военнообязанного.

В связи с этим военнообязанные, у которых ранее не были зафиксированы болезни, уже не смогут избежать мобилизации из-за "внезапных" отклонений здоровья. Если же заболевания будут обнаружены, граждане смогут пройти дополнительное медобследование.

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– Украинцы, близкие родственники которых погибли или пропали без вести во время проведения АТО/ООС, имеют право на отсрочку от призыва. Юрист объяснил, кого именно касается эта норма.

– О том, кто может получить броню от мобилизации в Украине и сколько времени займет оформление соответствующих документов, читайте по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!