УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Американцы за нами не успевали": ВСУ произвели фурор в стране НАТО

252,3 т.
Учения Combined Resolve 12

Вооруженные силы Украины приняли участие в международных учениях Combined Resolve 12 в Германии. Там они произвели настоящий фурор среди стран-членов НАТО своим мастерством и высоким уровнем боевой подготовки.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал участник учений, украинский военнослужащий Андрей Шадрин. По его словам, высокая оценка ВСУ в Европе в который раз развенчала все мифы о якобы отсутствии изменений в армии Украины.

Защитник рассказал, что в целом в учениях участвовали 22 страны. В основном это Восточная и Центральная Европа, Украина, Грузия и США. Из их личного состава сформировали два подразделения, "Блуфор" и "Опфор", которые в течение десяти дней имитировали боевые действия между собой.

Рота украинских военнослужащих попала в состав американского батальона "Блуфор" и первые три дня держала оборону. Оставшись без артиллерии и авиации, по замыслам руководства учений, группировка должна была продержаться несколько часов.

Читайте: "Боги войны": артиллеристы ООС показали мощь на Донбассе. Зрелищное видео

"Украинцы сражались больше суток, почти без перерыва, в непривычной для себя горной местности, под проливным дождем и палящим солнцем попеременно, а к концу фазы обороны умудрились контратаковать "Опфор", да так успешно, что американцы просто вывели роту из боя условной газовой атакой и авиаударом. Отдельно сопровождавшие украинские подразделения сержанты отметили боевой дух пехоты: пока 21 страна тонула в растянувшемся на трое суток ливне, "укропы" тонули и смеялись", – пишет Шадрин.

Отдельно он выделил такой нюанс, как снабжение армейцев. По словам военного, американцы не экономят на топливе, что является неоспоримым плюсом. Однако во время учений они выдали участникам очень ограниченное количество питьевой воды. Что касается качества пайков, то, по словам, Шадрина, украинские наборы существенно выигрывают у американских по вкусовым качествам.

"Американцы за нами не успевали": ВСУ произвели фурор в стране НАТО

"Сытность и вкусовые качества американских сухпайков – тема для отдельной статьи: на седьмой день учений мы жрали украинские пайки старого образца с гречей и перловкой в консервных банках с таким аппетитом, что даже американцы волей-неволей просили попробовать, правда, безуспешно. Думаю, на этом качество американской еды можно и остановиться", – с иронией отмечает воин ВСУ.

Также он рассказал о слаженности действий украинских защитников во время отработки операции по наступлению, которая удивила представителей ведущих армий мира.

Читайте: Гроза оккупантов: танкисты ВСУ показали свою мощь на Донбассе. Зрелищное видео

"В наступлении "укропов" смогло остановить разве что все то же руководство учений. Американцы просто не успели за нами, отстав где-то на километр. По итогу противостоять нам смогли разве что американцы из "Опфора" и грузины, остальные 20 армий были просто пылью под подошвой летнего таллана украинской "хунты". И это не только наш результат, 80 аэромобильная, 24 механизированная и 17 танковая оставили о себе очень яркие впечатления нашим зарубежным партнерам и дали много пищи для размышлений", – с гордостью рассказывает Шадрин.

Как сообщал OBOZREVATEL, летчики 831 бригады тактической авиации Воздушных сил ВСУ триумфально выступили на британском авиашоу Riat-2019. Более того, мастерское исполнение фигур высшего пилотажа Юрием Булавкой на боевом истребителе судьи признали лучшим в мире.

Позднее Булавко принял участие в авиашоу Gdynia Aerobaltik 2019 в Польше. Его демонстрационное выступление на боевом истребителе Су-27 признали лучшим пилотажем.

А в Великобритании украинский офицер Артем Бараненко получил особую награду – меч лучшего зарубежного выпускника Королевской академии сухопутных войск.