УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сон и не только...
Сон и не только...
Полезное и интересное про здоровый сон и отдых

Блог | Всемирный день сна: когда, где и почему?

Всемирный день сна: когда, где и почему?

История возникновения Всемирного дня сна

Молодой праздник приобрел статус международного всего несколько лет назад. Впервые его отметили 14 марта 2008 года. С тех пор многое изменилось, но традиция почитать сказочного Морфея осталась прежней. Сегодня празднование Всемирного дня сна приходится на пятницу второй недели марта, и предшествует другому значимому событию — Весеннему равноденствию.

Инициативу отмечать праздник сонь высказал Международный комитет дня сна, который трудится в Международной ассоциации медицины сна. Цель ассоциации — указать людям на важность ночного и дневного отдыха, рассказать о пользе дремы и привить мировому сообществу любовь к здоровому сну. Комитет также освещает серьезные проблемы, причиной которых может являться недосып. Задача членов ассоциации — поведать миру о медицинских, социальных и образовательных аспектах нарушений режима сна. Осведомленность — первый шаг к преодолению проблемы, — считают в Комитете дня сна.

Празднование проходит по всему миру каждый год, меняются только слоганы мероприятия. В 2008-м сони всего мира скандировали: “Спи крепко — живи бодро”. В дальнейшем девизы стали еще более емкими, повествуя сообществу о важности крепкого сна перед долгими поездками, пользе для здоровья, которую приносит полноценный отдых и том, как крепкий сон способствует привлечению счастья в жизнь.

Всемирный день сна: когда, где и почему?

Мероприятия в рамках Всемирного дня сна

Увеселительные и образовательные мероприятия, которые проходят по всему миру в день чествования Морфея, представляют собой нацеленную социальную рекламу. Международный комитет для сна проводит разнообразные конференции и симпозиумы, повествующие людям о том, как здоровый сон способствует долголетию и прекрасному самочувствию.

В рамках общественных мероприятий освещаются такие важные темы, как сбалансированное питание, правильный распорядок дня и сон на ортопедических продуктах: диванах, кроватях и матрасах. Комплексный подход способствует не только физическому, но и психологическому здоровью — уверены члены Международной ассоциации медицины сна.

Не лишено празднование Всемирного дня сна и веселых флешмобов. В 2016 году студенты из Китая, прочувствовав дух праздника, выложили огромный иероглиф “шуй”, что в переводе означает “сон”, на одной из городских площадей. “Написать” призывное слово китайцы решили собственными телами. Таким образом креативные молодые люди привлекли внимание к проблеме здорового сна и важности полноценного ночного отдыха.

Не отставать от китайских студентов решили и некоторые жители США, приняв участие в конкурсе на самый долгий и сладкий сон. Победителям акции вручили ценные подарки, остальные же получили не менее приятный опыт, выспавшись всласть.

Компания Венето также решила порадовать любимых клиентов. 16 — 17 марта запланировано торжественное открытие нового магазина в Одессе, приуроченное к празднованию Всемирного дня сна. Для любимых клиентов сотрудники компании подготовили приятные сюрпризы: сладкие угощения, вкусное шампанское и море разноцветных шариков, которые помогут создать праздничную атмосферу.

Всемирный день сна: когда, где и почему?

В рамках мероприятия вы ознакомитесь с новинками Венето и полежите на давно полюбившихся диванах и матрасах. А самым заядлым соням можно будет сладко вздремнуть на приглянувшемся ортопедическом товаре. Кто знает, возможно вы больше не захотите с ним расставаться!

Открытие нового магазина компании будет происходить по адресу: ТЦ "Мегадом", 3 этаж, улица Толбухина, 135.

Венето желает вам ежедневно наслаждаться здоровым сном, чувствовать себя бодро и пребывать в отличном настроении!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...