УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Время идет, но цель не меняется: как Россия веками пыталась уничтожить Украину. Исторические факты

5 минут
23,5 т.
Время идет, но цель не меняется: как Россия веками пыталась уничтожить Украину. Исторические факты

Российская Федерация уже 155-е сутки ведет полномасштабную войну против украинского народа, который мужественно противодействует агрессору. Но эта борьба началась гораздо раньше – империя зла, каковой и сейчас является РФ, на протяжении веков пыталась уничтожить нашу страну.

Годами она стремилась покорить украинское государство и стереть его идентичность. Ряд таких исторических фактов напомнил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности (чтобы просмотреть фото, доскролльте новость до конца).

"Время идет, но цель России не меняется. Как и века назад, так и сейчас враг стремился уничтожить все украинское – от языка до культуры", – говорится в его поссте в Instagram, где подписчиков призывали комментировать и делиться им, чтобы больше украинцев знали правду.

Среди исторических фактов в фотопубликации вспомнили сожжение всех экземпляров "Учительского Евангелия" Кирилла Ставровецкого в 1627 году и анафему российской православной церкви на "Киевские новые книги" Ставровецкого, Петра Могилы, Симеона Полоцого и Лазаря Барановича 1690-го.

Исторические факты о том, как империя зла стремилась покорить Украину и стереть ее идентичность

Далее, в 1700-х были запрещение книгопечатания на украинском языке и изъятие украинских текстов из церковных книг, а также приказ наказывать студентов и увольнять преподавателей Киево-Могилянской академии "за уход от языка русского языка".

Украинцам запрещали печатать книги на родном языке

Также украинцам напомнили о Валуевском циркуляре и Эмском указе, которые запрещали не только давать цензурное разрешение на печать украиноязычной литературы, но и вывозить ее за границу, так же как публиковать ноты наших народных песен или показывать представления.

Российская империя годами пыталась искоренить все украинское

В 1888 году имперское российское государство уже запрещало украинцам общаться на родном языке в официальных учреждениях и крестить детей украинскими именами. А в 1914 им не разрешили отмечать 100-летний юбилей Тараса Шевченко и запретили украинскую прессу.

Украинцам запрещали отмечать 100-летний юбилей Шевченко

Во времена Советского Союза агрессор нацелился на борьбу против "национального уклона" и начал преследовать деятелей украинизации. А дальше были известны всем трагические события 1932-33 годов – Голодомор.

За этим геноцидом украинского народа последовало "Расстрелянное возрождение", когда в 1937 году в урочище Сандармох были убиты 111 украинских культурных, политических деятелей и ученых.

Россияне преследовали украинских деятелей и устроили в Украине Голодомор

Во время Второй мировой войны советская власть приняла украинское правописание, которое, однако, стало приближенным к российскому. Спустя много лет после этой войны родителям учеников разрешили отказываться от изучения украинского в школах УССР. Позже начались массовые аресты украинской интеллигенции – людей расстреливали, подвергали пыткам, отправляли в психушки и лагеря.

Советская власть десятилетиями преследовала украинскую интеллигенцию

В 1983 году вышло советское постановление об улучшении изучения русского в школах, когда учителям еще и установили доплату в 15% за преподавание на этом языке.

Россия всячески пыталась заставить украинцев "избавиться" от украинского языка

Уже за годы независимой Украины соседняя страна-агрессор Россия приложила руку к принятию так называемого закона о языках Колесниченко-Кивалова, по которому в 13 регионах нашего государства русский приобрел статус регионального – его фактически приравняли к государственному языку.

Россия приложила руку к принятию "закона о языках Колесниченко-Кивалова"

В 2014 году РФ незаконно аннексировала украинский Крым и начала войну на Донбассе. А восемь лет спустя, в феврале 2022-го, ее действия переросли в полномасштабное вторжение в Украину. Новой войной, которая длится уже шестой месяц, Россия уничтожает культурное наследие нашего государства, она убивает мирных украинцев, совершает мародерство и пытается переписать историю, что ей, конечно же, не удастся.

Россия аннексировала Крым, вторглась на Донбасс, а сейчас ведет полномасштабную войну против Украины

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 июля впервые отмечается День Украинской Государственности. Этот праздник был установлен указом президента Владимира Зеленского №423/2021 от 24 августа 2021 года, подписанным во время празднования 30-летия независимости.

В этот день Зеленский поздравил граждан с праздником, подчеркнув, что все этапы истории государственности Украины, ее защиты и борьбы за нее можно описать одним предложением: МЫ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДЕМ!

Также гарант осудил серию ракетных ударов России по Украине утром 28 июля, которые агрессор совершил по Киевщине, Черниговщине, Николаевщине, Харьковщине, Днепропетровщине. Ракеты враг запускал в том числе и с территории Беларуси, были разрушены образовательные учреждения, дома, другие объекты гражданской инфраструктуры, пострадали и погибли люди.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!