УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возможно ли начать расследование подрыва оккупантами Каховской ГЭС прямо сейчас: Кислица дал ответ

1 минута
34,1 т.
Возможно ли начать расследование подрыва оккупантами Каховской ГЭС прямо сейчас: Кислица дал ответ

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица заявил, что расследование подрыва оккупационными войсками РФ плотины Каховской ГЭС сейчас начать невозможно. Пока эта территория находится под контролем агрессора, сделать это не получится.

Слова украинского дипломата процитировало агентство Укринформ 8 июня. Он отметил, что оккупационные администрации на Херсонщине отказываются от сотрудничества.

"Любое расследование при нынешних условиях оккупации и отказа оккупационных "властей" от сотрудничества невозможно", – сказал он.

Кислица подчеркнул, что Украина в данное время ожидает сотрудничества со стороны оккупационных "властей" на временно захваченных территориях региона в предоставлении доступа для эвакуации украинцев международным организациям, таким как ООН и Международный комитет Красного Креста.

Он отметил, что администрации, назначенные Кремлем, бросили даже своих оккупантов, не говоря уже о мирных жителях.

"Даже их военные сидят на деревьях, ожидая эвакуации. Они даже не заботятся о своих солдатах", – добавил постпред.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС по указанию диктатора Владимира Путина. Подрыв был совершен 6 июня взрывчаткой, которую они заложили еще осенью 2022 года.

В Конгрессе США заявили, что не поверили выдумкам россиян о том, что они якобы не причастны к подрыву Каховской ГЭС в Херсонской области, что привело к потопам и экологической катастрофе. Российского диктатора Путина, который начал полномасштабное вторжение в Украину, там назвали лжецом.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина и ООН договорились об эвакуации мирных жителей с левого берега Херсонской области. В свою очередь страна-террорист Россия якобы должна предоставить гарантии безопасности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!