УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В нью-йоркском театре на Манхэттене показали спектакль о войне в Украине "Псалом". Фото

2 минуты
2,6 т.
Театр на Мангеттене показал спектакль об Украине

В Нью-Йорке (США) в театре Soho Playhouse на Манхэттене состоялся премьерный показ спектакля "Псалом" об Украине. Его тема – борьба нашей народа против российских оккупантов.

"Псалом", построенный на поэзиях украинского писателя из Нью-Йорка Василия Махно, в театре назвали "музыкальной балладой". Об этом рассказал корреспондент "Укринформа".

Актер на фоне фотографии украинца с ребенком

Идея сделать такую постановку принадлежит актеру с украинскими корнями, проживающему в США, Георгию Мельскому.

Он вместе с американским аранжировщиком Яном Перчуком соединил стихи Махно с музыкой. Актеры играют на фоне кадров полномасштабной войны, развязанной РФ: руин Бучи, Мариуполя и других украинских городов, картин жизни беженцев и проч..

"24 февраля, когда Россия напала на Украину, я был так шокирован, что начал выносить идею – как показать это для американского зрителя, но на языке искусства. Обсудил ее с Махном… Цикл его "Псалмов" о войне подошел для этого идеально", – пояснил Мельский.

Сцена Soho Playhouse

Он считает, что спектакль может проинформировать иностранного зрителя о том, что происходит на самом деле, передать это сложное для украинцев время и помочь совместно пережить это.

Актер подчеркнул: искусство во время войны не может молчать, а должно работать на своем фронте. "Для нас это был своеобразный вызов: подать в концентрированном виде то, что все говорят", – пояснил он в комментарии СМИ.

Деньги, вырученные за билеты, пойдут на гуманитарный счет Нацбанка Украины, а также на поддержку пострадавших во время войны писателей.

Спектакль Псалом
Спектакль Псалом об Украине
Идея спектакля принадлежит выходцу из Украины

Добавим, что Soho Playhouse (улица Вандам, 15, Манхэттен) – это внебродвейский театр в районе Гудзон-сквер. Он открылся в 1962 году как Village South Theatre.

Театр Soho Playhouse на карте

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее в Украине появился анимационный сериал о женщине, которая видела разрушение оккупантами Мариуполя и смогла выехать из города. "Мариуполь. Военные хроники мирного жителя" показывает три недели жизни главной героини и ее семьи, описанные в дневнике.

– Компания ABC сняла документальную ленту о войне, развязанной Россией против Украины. Значительная часть фильма посвящена боям за Харьковщину и судьбам людей, обожженных войной.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!