УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война на Донбассе началась ровно 8 лет назад – 12 апреля 2014 года: главные факты

4 минуты
7,7 т.
Война на Донбассе началась ровно 8 лет назад – 12 апреля 2014 года: главные факты

Ровно восемь лет назад – 12 апреля 2014 года – началась война на украинском Донбассе. Тогда российские диверсионные отряды силой взяли под контроль управления МВД в Славянске и Краматорске и других населенных пунктах, а уже на следующий день в ответ на вторжение Украина объявила о начале антитеррористической операции (АТО).

В эту печальную годовщину OBOZREVATEL решил вспомнить главные факты о войне на Донбассе, а также то, к каким трагическим для Украины последствиям она привела. На тот момент и.о. президента Украины Александр Турчинов не стал вводить военное положение, так как в конце мая должны были состояться выборы президента, которые было бы невозможно провести в таких условиях.

Объявляя о начале АТО, Турчинов призвал поддерживаемых Россией боевиков сложить оружие и заявил, что Украина не позволит РФ повторить крымский сценарий на востоке страны.

"Мы делали все, чтобы избежать человеческих жертв. Но мы готовы дать отпор всем попыткам вторжения, дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках", – заявил тогда и.о. президента.

Так при постоянной поддержке "Л/ДНР" со стороны РФ и прямом участии российских войск война на востоке Украины превратилась в длительный конфликт. А 30 апреля 2018 года формат АТО был изменен на общевойсковую Операцию объединенных сил (ООС), командование операцией с тех пор передали от СБУ Объединенному оперативному штабу ВСУ.

Главные факты о 8-летней войне на украинском Донбассе

1. Человеческие потери в зоне конфликта

В феврале 2021 года по итогам 7 лет войны на Донбассе Управление верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало общие потери. На тот момент на востоке Украины погибли 13,1−13,3 тыс. человек, в том числе 4150 украинских военных, 3375 гражданских лиц, а также 5700 членов поддерживаемых Россией военных формирований боевиков.

Также до 33,5 тыс. человек, по данным ООН, получили ранения.

За годы войны на Донбассе погибло более 13 тыс. человек

2. РФ на востоке Украины оккупировала территорию общей площадью почти как территория Словении

Страна-агрессор установила контроль над территорией площадью около 18 тыс. кв. км. Это почти 3% всей территории Украины (603,7 тыс. кв. км) или треть совокупной площади Донецкой и Луганской областей (53,2 тыс. кв. км). Оккупированную часть Донбасса можно сравнить с территорией Словении (20,2 тыс. кв. км).

Вместе с аннексированным Крымом (его площадь – около 27,1 тыс. кв. км) Россия оккупирует 45 тыс. кв. км украинских земель — 7,5% территории Украины.

Украинцы верят в победу над Россией

3. Трагедия Ил-76 – самая крупная одномоментная потеря ВСУ в начале АТО

Наибольшей одномоментной потерей ВСУ стала гибель украинского Ил-76 в Луганске. Ночью 14 июня 2014 года осуществляли очередной такой рейс: военно-транспортный Ил-76 из состава той же 25-й бригады Воздушных сил ВСУ летел в Луганский аэропорт в составе конвоя из трех самолетов. Ил-76 должен был садиться вторым, однако был сбит во время посадки: по машине, находившейся на высоте 200 метров, открыли огонь из ПЗРК. По меньшей мере одна ракета попала в цель: украинский самолет взорвался в воздухе.

В результате теракта погибли все 49 человек, находившихся на борту: 9 членов экипажа и 40 десантников.

4. Иловайский "котел"

Иловайская операция, длившаяся с 7 по 31 августа 2014 года, стала периодом тяжелых потерь для ВСУ. Согласно данным Национального военно-исторического музея, в эти дни погибло 368 украинских военных, еще 18 до сих пор числятся пропавшими без вести. Около 40 человек до недавнего времени оставались не идентифицированными окончательно.

Из всех погибших украинских бойцов 254 человека были убиты непосредственно во время выхода из окружения по т.н. "зеленому" коридору – в дальнейшем эти события стали известны как Иловайский котел.

5. Бой за Донецкий аэропорт

Оборона Донецкого аэропорта, которая продолжалась с первого боя за объект (26 мая 2014) по 22 января 2015 года, стала самой длительной операцией с участием добровольцев и сил ВСУ за семь лет АТО/ООС. Именно эти 242 дня увековечили героизм украинских военных как "киборгов".

17 апреля 2014 года над входом в аэропорт был вывешен флаг "ДНР". Однако объект остался под украинским контролем, работу аэропорта остановили только 6 мая из-за угрозы безопасности полетов. Активные бои за Донецкий аэропорт возобновились в сентябре 2014 года.

20 января 2015 года пророссийские силы взорвали новый терминал, под его руинами погибли многие украинские защитники. Защищая Донецкий аэропорт, были убиты около 100 украинских военных, еще более 300 получили ранения.

6. Множество "перемирий" и попыток прекратить огонь

За семь лет войны на Донбассе украинская сторона неоднократно пыталась договориться о прекращении огня в зоне конфликта, однако боевики "Л/ДНР" и оккупационные российские войска всякий раз срывали такие договоренности.

7. Украинская армия значительно окрепла

До начала войны на Донбассе Вооруженные силы Украины насчитывали около 140 тыс. человек. Сегодня же численность ВСУ составляет 200 тысяч человек, резервистов – 250 тысяч человек, с боевым опытом – 407 тысяч человек.

По данным ежегодного рейтинга военной мощи Global Firepower (GFP) за 2022 год, армия Украины находится на 22-м месте в мире по боевой мощи.

Украинские защитники контролируют ситуацию

8. ВСУ лидер доверия украинцев на протяжении всех лет войны

Социологические опросы показывают, что украинская армия остается лидером общественного доверия все годы, пока длится АТО/ООС на востоке Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, утром в четверг, 24 февраля 2022 года, Россия напала на Украину. Это произошло сразу после обращения президента страны-агрессора Владимира Путина, объявившего о начале так называемой "военной операции".

Российские войска начали вести интенсивные обстрелы украинских подразделений на востоке, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в ряде городов и военным объектам ВСУ.