УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слезы сами покатились": как унижают украинских воинов и как это прекратить

120,6 т.
'Слезы сами покатились': как унижают украинских воинов и как это прекратить

Конфликты из-за бесплатного проезда в транспорте для украинских воинов и их близких порой переходят рамки разумного. Водители маршруток хамят матерям и вдовам погибших воинов, а побратимы героев вывозят маршрутчиков на кладбище и заставляют извиниться.

Решить эту проблему можно разве что монетизацией льгот. В областях уже даже называют суммы - кому и сколько дадут на проезд. Подробнее - в материале OBOZREVATEL.

"Слезы сами покатились"

Муж Татьяны Луцюк, Роман, пошел защищать Украину в 2014 году. А в 2016-м его не стало, он скончался от тяжелых ран. У Татьяны остались две дочки.

"Они возвращались из села от бабушки домой в Луцк. Бабушка - это мама Романа, она осталась одна, и у нее слезы не высыхают после смерти сына. По дороге домой дочки сели в маршрутку "Львов-Луцк" и сказали водителю, что у них есть удостоверение семьи погибшего в АТО. Но водитель все равно заставил детей заплатить за проезд. Я встретила их на автостанции и спросила у водителя, как он себя чувствует, беря деньги с детей погибшего? Но он ответил, мол, я же не высадил их, а такую категорию мы бесплатно не возим", - с обидой рассказала OBOZREVATEL Татьяна.

Татьяна Луцюк с дочками

По словам женщины, водитель начал "тыкать" ей обратно деньги.

"Но я ответила, что дело не в деньгах, а в уважении. Когда поинтересовалась его фамилией, то он по-хамски мне ответил: "Ты никто, чтобы я тебе что-то говорил". Слезы сами покатились из глаз, а в горле встал ком", - вспомнила Татьяна.

Фамилию водителя-обидчика Татьяна все-таки выяснила - Малетич. "Я недавно ездила во Львов, это очень патриотичный город и там живут достойные люди. Но, оказывается, не все. Есть среди них и такие черствые душой, как Малетич, для которых важно только собственное обогащение", - говорит Татьяна.

Читайте: "Это когда-нибудь закончится?" Под Киевом водитель маршрутки "напал" на сироту

Руководство компании перевозчика Львовского АТП 14631 извинилось перед Татьяной и пообещало водителя наказать.

"Водитель не уволен, но я и не требовала его увольнять. Потому что я понимаю, закона на уровне Украины о бесплатном проезде для семей погибших в АТО нет. Просто во Львовской и Волынской областях приняты местные постановления о бесплатном проезде для нас. Но несмотря на это, не на всех автостанциях дают бесплатные билеты. А для таких, как мы, это очень важно, потому что пожилые родители, дети погибших должны бесплатно ездить на кладбища к своим родным", - считает Татьяна Луцюк.

Покажи могилу мужа

Еще один дикий случай произошел с Илоной Дорошенко из Самбора, вдовой погибшего воина. "Мой муж, Владимир, погиб в августе 2014 года в Донецкой области. Я тогда была на восьмом месяце беременности. Володя так и не увидел нашего сына. Я сейчас воспитываю его одна", - рассказала OBOZREVATEL Илона.

Сын Илоны Дорошенко папу видел только на фотографиях

В тот день Илона с 3-летним сыном села в маршрутку "Самбор-Рудки-Львов". Молодой водитель потребовал, чтобы она оплатила проезд.

"Он начал насмехаться надо мной, мол, покажи могилу мужа, а то еще неизвестно, погиб он или нет. И все это при маленьком сыне, который отца не видел живым, только на фотографиях. Рядом сидел товарищ водителя, который тоже начал отпускать обидные слова", - отметила Илона.

Не выдержав издевательств, молодая женщина заплатила за проезд. "Когда я выходила из маршрутки, попыталась пристыдить водителя, но в мой адрес снова понеслись оскорбления. Я расплакалась, успела только номер его автобуса сфотографировать", - говорит вдова погибшего.

Читайте: В Ивано-Франковске АТОшники проучили водителя маршрутки: фотофакт

На помощь Илоне Дорошенко пришли друзья военного. Они поймали маршрутку на остановке и поговорили с водителем. Правда, покидать кабину водитель отказался, но получил от военных пару подзатыльников.

И хотя в компании, которой принадлежит этот маршрут, сообщили, что водителя уволят, этого не произошло. "Мне сейчас сказали, что водитель в отпуске и скоро выйдет на работу. Когда я позвонила директору компании, он мне ответил так: что я должен сделать, чтобы вы от меня отстали?" - с горечью рассказывает Илона.

Сейчас Илона вынуждена отправиться на заработки в Польшу.

"Мне нужно растить маленького сына, работы нет. В Самборе мне выделили жилье. Ну, как жилье, 50 кв м в здании бывшего суда. Там нет канализации, света, тепла. Я сама купила окна и двери, чтобы хоть как-то обустроиться. В мэрии Самбора разводят руками, не могут помочь даже с небольшим ремонтом, хоть канализацию провести, чтобы мы с сыном могли тут жить. Пока приходится жить у мамы", - рассказывает Илона.

Водителя наказали

В Кропивницком в апреле водителя маршрутки №134, который обидел мать погибшего Игита Гаспаряна, его товарищи вывезли на кладбище, к могиле военного и заставили извиниться.

В Кропивницком водитель извинялся на кладбище

Мама погибшего Игита Гаспаряна зашла в маршрутку и предъявила удостоверение. "Водитель повел себя неадекватно, взял документ и начал смеяться, а потом выкинул его в окно. "Идите и заберите его на улице", - сказал водитель", - так описала нам историю вдова погибшего Тамара.

Узнав об этом, несколько ветеранов приехали в автопарк и нашли этого водителя. Он уверял, что документ не выбрасывал, а просто неудачно пошутил. Водителя отвезли на кладбище, где он и извинился, а часть дневной выручки автопарк передал родственникам погибшего.

Водитель в Кропивницком уверял, что пошутил

"Возит ветеранов Куликовской битвы"

Виту Яблоновскую, которая также имеет статус УБД, обругал водитель маршрутки в Одесской области, когда она ехала из Белгород-Днестровского в Сергеевку навестить сына в лагере.

"Водитель ей хамил, вылез даже со своего водительского кресла, ходил по салону и чуть не с кулаками на нее кидался. Заявлял, что он возит только ветеранов Куликовской битвы и Отечественной войны", - рассказал OBOZREVATEL руководитель общественной организации участников АТО "Рапира" Геннадий Дашко.

Когда Вита пообещала, что зайдет на автостанцию, чтобы уточнить, каких льготников должен возить маршрутчик, то он ее высадил раньше и предупредил автостанцию. "Когда Вита туда дошла, то прямо перед носом захлопнули дверь и закрылись на ключ", - говорит Дашко.

Читайте: Во Львове водитель маршрутки удивил благородным поступком

После скандала хозяин компании-перевозчика вместе с водителем приехали к ветеранам, и водитель извинился перед Витой. Позже его все-таки уволили. "Мы писали много жалоб, проверить фирму должны были представители обладминистрации по транспорту. Но штраф там минимальный, а вся эта переписка длилась год", - рассказывает Дашко.

Нашел свой способ борьбы

Бывший боец АТО Олег Войт нашел свой способ бороться с водителями маршруток. "Я распечатал выдержку из КУпАП, а именно ст. 133-1, где говорится о безосновательном отказе перевозить льготную категорию граждан. А обычно, когда я слышу от них, что они бесплатно меня везти не будут, я делаю вид, что не слышу их и прохожу в салон. В 80% случаев срабатывает. Часто водители не хотят заострять ситуацию после нескольких резонансных случаев", - сообщил OBOZREVATEL Олег Войт.

Правда, несколько конфликтов ему избежать не удалось.

"Однажды я зашел в автобус в Полтаве, предъявил удостоверение. Водитель говорит - один льготник уже есть. Тогда я его спрашиваю, чем он руководствуется, говоря, что только один человек может ехать бесплатно. Водитель отвечает - горисполком что-то там принял. Тогда я ему процитировал п.7 ст. 12 Закона Украины "Про статус ветеранов войны и гарантии их социальной защиты". Далее он начал звонить Ване и жаловаться, как его все задолбало, и, может, лучше давать таким, как я, по морде и силой выкидывать из транспорта. После того как он поныл по телефону, он передал мне трубочку и сообщил, что Ваня - это некий представитель транспортного отдела горисполкома", - отметил Олег.

Читайте: Скандал в Харькове: водитель маршрутки возмутил сеть своим поступком

По его словам, Ваня на самом деле оказался собственником маршрутки.

"Ваня сказал, что в негородском транспорте есть только одно льготное место. На что я спросил: когда это транспорт, который курсирует по Киевскому району Полтавы, вдруг стал не городским? Ваня попытался рассказать, что границы города регулируются дорожными знаками круглой формы. Я сказал, что мне разговаривать с ним неинтересно. Водитель еще поворчал и поехал", - рассказал Олег.

А вот в Житомире ему все-таки пришлось вызывать полицию.

"Я в маршруте №115 предъявил удостоверение, но водитель схватил меня за руку и сообщил, что везти меня бесплатно не будет. Потому, что уже сидит такой, как я. А еще один стоит на остановке и ждет новую маршрутку. Я высвободил руку и сел в автобус. Водитель заглушил мотор и всем видом показывал, что никуда он не поедет. Чтобы не провоцировать конфликт с пассажирами, я подошел к водителю и показал ему выдержки из закона. Но он заявил, что это ему неинтересно. Тогда я предложил ему вызвать полицию, раз я что-то нарушаю", - вспоминает мужчина.

В итоге водитель отказался, а полицию вызвал Олег.

"Неожиданно на автостанцию съехалось пять автобусов, хотя тут и одного с трудом дождешься. Хорошо, что мы были втроем. Когда приехала полиция, мы написали заявление. И водитель вдруг оказался не таким гонористым, только повторял, что не возить льготников - это указание перевозчика, мол, с ним какой-то договор не подписан. И тыкал какую-то газету. Второй водитель, который больше всего боготворил своего перевозчика, все-таки нас троих отвез куда надо, но всю дорогу ворчал", - сообщил Войт.

Что даст монетизация

По мнению руководителя общественной организации ветеранов АТО "Рапира" Геннадия Дашко, решить конфликт может только одно - монетизация льгот на проезд в транспорте.

"С одной стороны, перевозчики жалуются, что государство им не компенсирует бесплатный провоз льготников. А с другой, область говорит, что у них в бюджете заложено несколько миллионов на компенсацию проезда, в том числе и для участников АТО. Но чтобы их получить, перевозчик должен навести порядок в документах, подать отчет. Они должны официально оформить всех водителей, лицензировать автобусы. Они не хотят этим заниматься. Владельцу легче собрать 2-3 тыс. грн за рейс, а остальное водитель кладет в карман. Вот он и бьется за свои деньги", - говорит Дашко.

Решение о монетизации льгот уже принято. Хотя замглавы комитета социальной политики парламента, депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Куницин считает, что пока не понятно, будет ли лучше от нее или нет.

Читайте: Монетизация субсидий: как это повлияет на украинцев

"Мы просили министерство просчитать и дать нам ответ: сколько в день, месяц тратят на проезд льготники в городах, селах. Вы же понимаете, что в селах общественного транспорта нет, ветераны АТО и их близкие по селу на транспорте каждый день не ездят, разве что когда выезжают в другие села или города. У них одни суммы. У тех, кто живет в городе - другие. Нам цифры не показали. И сейчас говорят, какие суммы в месяц будут выделять, это - мизер", - считает Куницин.

В городах и областях уже обсуждают и даже называют суммы, которые будут выдавать на проезд льготникам, в т.ч. и ветеранам АТО. Например, во Львовской области планируют выделять 135 грн в месяц. Тем, кто имеет право на проезд в междугороднем транспорте, добавят 20%. В Харьковской области планируют выделять 130 грн в месяц. На Волыни всего 69 грн. В Винницкой области - 97 грн, Кировоградской - 97,5 грн, Николаевской - 110 грн, Ривненской - 90 грн, Тернопольской - 100 грн, Черниговской - 112,5 грн, Донецкой - 106,8 грн.