УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ян Валетов
Ян Валетов
Украинский писатель-фантаст и блогер

Блог | Война будет продолжаться до тех пор, пока на месте России не возникнут руины

Разрушенная Москва

Грубо говоря, бессмысленная и тяжелая жизнь внутри страны, неустроенность, бедность, отсутствие доступа к нормальной медицине, образованию, толкает народонаселение на войны и сопутствующие им преступления. Война для миллионов россиян - это такое окно в мир, туристическая путевка, путешествие в чужую страну, куда лучше всего въезжать на танке или БТРе, потому что иначе из этой жизни не вырваться. Потому что дома эти миллионы "никогда хорошо не жили - не*уй и начинать!"

В общем, замкнутый круг, выход из которого на сегодня только в неглубокую могилу в украинской лесопосадке. Это ведь лучше, чем умереть от водки под покосившимся забором или в лагере на лесоповале? Война может стать смыслом жизни вместо созидания только в смертельно больном обществе. Заменить стремление жить, созидать, любить желанием воевать, убивать, нести разрушение можно только лишив общество надежды и поставив в условия, когда никакой альтернативы, кроме смерти во имя власти не существует.

Боюсь, мы обречены на войну со Змеем Горынычем, которого нельзя убить, потому что голов у него миллионы, и его нельзя уговорить  жить не так, как он живет, не перестроив его пещеру в нечто более пригодное для жизни. А перестроить ее невозможно, так как пещера слишком  велика, загажена, и самому Змею в ней привычно, хоть и душевно нехорошо. 

Поэтому, расслабляться нельзя. Эта война не может кончиться завтра. Она будет продолжаться до тех пор, пока на месте России не возникнут руины, на которых уцелевшие построят нечто в корне отличающееся от страны полной Безнадеги, в которой лучше умереть, чем жить.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...