УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военнослужащим разрешили уходить в отпуска: в Раде изменили норму закона, действовавшую во время военного положения

1 минута
3,5 т.
Военнослужащим разрешили уходить в отпуска: в Раде изменили норму закона, действовавшую во время военного положения

1 декабря в Верховной Раде поддержали законопроект №8081, отредактированный в начале ноября, который позволяет военнослужащим Украины уходить в 10-дневный отпуск во время военного положения. За нормативный акт проголосовали 269 членов парламента.

Об этом сообщил глава фракции "Голос" Ярослав Железняк на своем Telegram-канале. Теперь бойцы личного состава ВСУ смогут получать часть ежегодного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и других уважительных причин с сохранением заработной платы.

"Каждый из указанных отпусков может быть предоставлен продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец", – обозначил Железняк.

Также он добавил, что согласно законопроекту, часть ежегодного основного отпуска может быть предоставлена один раз в течение календарного года при условии одновременного отсутствия не более 30 процентов общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ноябре 2022 наши защитники на фронте поставили новый абсолютный рекорд, уничтожив в течение месяца максимальное количество российских оккупантов. За 30 дней полную "денацификацию" Силы обороны обеспечили для почти 17 тысяч захватчиков из РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!