УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине военным разрешили брать отпуск во время военного положения: детали решения

1 минута
4,0 т.
В Украине военным разрешили брать отпуск во время военного положения: детали решения

Народные депутаты Украины приняли за основу законопроект, позволяющий военнослужащим уходить в отпуск во время действия военного положения. Его длительность не должна превышать 10 дней, а денежные выплаты на этот период сохраняются.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале парламентарий из фракции "Голос" Ярослав Железняк. Он уточнил, что за проголосовали 330 народных избранников.

Поименное голосование пока не обнародовано.

Соответствующим законопроектом вносят изменения в пункт 18 статьи 10-1 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

Так, нардепы одобрили, что в особый период во время военного положения военнослужащим могут предоставляться отпуска с сохранением денежного обеспечения продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец.

Ранее такой отпуск можно было получить только "по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам".

Как указали в пояснительной записке к законопроекту, есть много не предусмотренных в законодательстве случаев, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, и, наоборот, когда возможность увидеть семью, родных важна для военнослужащего, особенно во время действия военного положения, ведения боевых действий.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине на время военного положения и в течение 90 дней после него ввели запрет требовать от военнослужащих возвращать кредиты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!