УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове ужесточили карантин: какие ограничения действуют с 18 октября

3 минуты
7,1 т.
Карантин во Львове

С понедельника, 18 октября, во Львове начали действовать усиленные карантинные ограничения из-за всплеска коронавируса. Согласно им, учеников школ отправили на каникулы, а чтобы могли работать учреждения торговли и развлечений, персонал и посетители должны вакцинироваться.

Часть правил будет действовать до начала ноября, а остальные – до стабилизации ситуации с заболеваемостью. Решение об усилении карантина приняли еще десять дней назад, а в этот день чиновники утвердили протокол для проверки иммунизации среди работников учреждений. Подробнее об ограничениях читайте в материале OBOZREVATEL.

Образование

Во всех общеобразовательных учреждениях города объявили каникулы на две недели – до 1 ноября. Также на такой отдых отправили учреждения внешкольного образования и досуга.

На каникулах в начале следующего месяца будут находиться львовские музыкальные школы. Тогда как народные дома, секции и кружки не работают вообще.

Школьников во Львове отправили на каникулы

Торговля и услуги

Промышленные, продовольственные рынки и магазины, торгово-развлекательные центы, парикмахерские и салоны красоты могут работать только при условии, что сотрудники вакцинированы против COVID-19 или имеют отрицательный ПЦР-тест.

В то же время количество посетителей для этих учреждений ограничено – не более 50% заполнения залов и торговых площадей.

Заведения общественного питания

Кафе и рестораны могут работать до 23:00 и при условии 100% вакцинации работников. Альтернативой наличия прививок может быть отрицательный ПЦР-тест (срок действия 72 часа). Заполненность заведений должна составлять не более 50%, а за одним столиком может находиться максимум четыре человека.

Работники и посетители должны быть вакцинированы, чтобы кафе и рестораны во Львове работали.

В то же время ограничения по работе заведений общественного питания во Львове могут усилить еще больше. В частности, если ситуация с COVID-19 не стабилизируется, то с 1 ноября кафе и рестораны в городе смогут посещать только вакцинированные или лица с имеющимся негативным ПЦР-тестом.

Культура

Массовые мероприятия во Львове разрешено проводить при условии, что их организаторы и участники имеют COVID-сертификат или отрицательный ПЦР-тест.

Такое же правило касается работы кинотеатров, музеев, театров. Но с дополнительным условием – посетителей должно быть не более 50% от общего количества мест.

Библиотеки в городе, согласно новым нормам карантина, могут работать только на выдачу книг.

Спортзалы и гостиницы

Чтобы во Львове работали заведения для занятий спортом, все сотрудники должны быть вакцинированы. От посетителей также требуется наличие прививок или отрицательного ПЦР-теста. Заполненность залов – не более 50%.

Львовским гостиницам и хостелам работать можно при условии 100% иммунизации персонала или при наличии у него ПЦР-тестов с отрицательным результатом на коронавирус.

Инфографика

Кроме этого, 18 октября чиновники Львовского горсовета провели комиссию по чрезвычайным ситуациям. На ней был утвержден протокол для проверки заведений, осуществляющих хозяйственную деятельность.

"Прошу всех руководителей принять во внимание и соблюдать эти правила. Из-за резкого увеличения желающих вакцинироваться продолжаем часы работы центров для вакцинации. Ночным клубам работать запрещено! Все питания могут работать исключительно до 23 часов", – написал мэр Андрей Садовый в своем Telegram-канале.

протокол

Отметим: Львов и Львовская область пока не находятся в "красной" зоне карантина, которая предусматривает такие ограничения. Сейчас "красными" в Украине являются пять областей – Херсонская, Одесская, Запорожская, Днепропетровская и Донецкая.

Как сообщал OBOZREVATEL, мэр Львова Андрей Садовый ранее рассказал, что заболеваемость коронавирусом у них приобрела угрожающие темпы. Карантинные правила, которые вводят в городе, он назвал соответствующими европейским.