УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове на 95-м году жизни умерла связная командиров УПА Екатерина Щерба

2 минуты
8,3 т.
Умерла Екатерина Щерба

Во Львове 10 мая не стало Екатерины Щербы на псевдо "Олеся", которая была связной командиров Украинской повстанческой армии. Женщина скончалась на 95-м году жизни.

О трагедии сообщил городской глава Андрей Садовый. "Вечная память человеку, всю жизнь посвятившему Украине", – написал мэр Львова в Facebook.

Щерба была связной командиров УПА – в том числе Романа Шухевича, Емельяна Полевого и Дмитрия Карпенко – в течение 1943-1945 годов. Кроме того, в доме своего отца она помогала лечить повстанцев, нуждающихся в медицинской помощи.

После войны женщина посвятила себя работе в школе, преподавала во Львове украинский язык и литературу.

Прощание с украинкой назначено на 12 мая на Лычаковском кладбище, сообщили в горсовете.

Екатерина Олеся Щерба

Щерба родилась в селе Остров Ивано-Франковской области. Ее отец, Василий Бережанский, сотрудничал с Организацией украинских националистов с 1932 года, имел псевдо "Окунь".

"Нередко думала, что смерть очень близка. Несла в предназначенное место важный документ, спрятала в косах. Дошла до горы Баглаев холм и услышала стрельбу. Присела под кустом. Показалось, что пули прямо на него и летят. Тёрн исколол все тело. Белый платок сняла. И должна идти дальше. Чтобы не заметили, скатилась в ров и пошла вперед", – вспоминала смелая украинка в интервью журналу "Країна".

Во Львове на 95-м году жизни умерла связная командиров УПА Екатерина Щерба

Как писал OBOZREVATEL:

– Война с российским агрессором унесла жизнь 23-летнего воина ВСУ Богдана Михалаки из Измаила Одесской области, который отправился на фронт добровольцем. Молодой защитник был известным в своем родном городе скрипачом.

– Сдерживая оккупантов под Бахмутом, погиб украинский спортсмен Виктор Домитращук из Черновицкой области. 25-летний артиллерист с позывным "Щука" пал в бою вслед за отцом-защитником, которого не стало за три месяца до смерти сына.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!