УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внимание на билеты! "Укрзалізниця" оказалась в центре нового скандала с пассажирами

48,2 т.
Внимание на билеты! 'Укрзалізниця' оказалась в центре нового скандала с пассажирами

Пассажиры из Николаева были вынуждены по ходу движения поезда "Интерсити" выходить на остановке, чтобы поменять распечатку на обычный билет в кассе из-за некачественного сервиса "Укрзалізниці".

Об этом рассказала директор Информационного агентства культурных индустрий ПРО Ирина Плехова на своей странице в Facebook, отметив, что обычно у проводников должны работать на такой случай сканеры.

"Длинный пост о сервисе с вопросами к ПАО "Укрзалізниця" (в надежде, что они не будут риторическими). Вчера возвращалась от родителей в Киев. Из-за дел вынуждена была на день раньше срочно уехать. К счастью, 23 августа нашла последний билет на поезд класса "Интерсити". Очень обрадовалась, что не придется добираться перекладными. Казалось бы, учла все нюансы. А их много. Например, именно в поездах Херсон - Киев, Киев - Херсон никто до сих пор не сканирует билет с телефона. Ну ок, на всех не хватило сканеров, поэтому дома распечатали билеты. Однако, оказывается, все не так просто", – отметила она.

По словам Плеховой, остановка в Николаеве продолжается 3 минуты. Она добралась до вагона, передала распечатку, на что проводницы заявила, будто это ненастоящий билет.

Читайте: "Укрзалізниця" может потерять 4-5 млрд грн до конца года

"Озадаченная, ничего не понимая, говорю: "Так вот же, распечатано". "Нет, это приставной вагон международного сообщения Херсон - Минск, ваши листочки нам не подходят. Надо было в кассе нормальный билет взять. Ну хорошо, садитесь. На следующей станции - Долинская - у вас будет время заменить билет в кассе", – сказала ей проводница.

Плехова отметила, что на обозначенной станции почти весь вагон вышел обменивать свои распечатки на "нормальные билеты". Однако на них не было указано, что распечатка не будет действительной.

Внимание на билеты! "Укрзалізниця" оказалась в центре нового скандала с пассажирами

"Почему на станции в Николаеве, а мы ждали поезд более 20 минут, ни разу не было сказано об этой коллизии? Почему, как оказалось в разговоре с проводниками, белорусской стороне не было предоставлено фамилии людей, которые ехали по Украине? Откуда мы должны были узнать о досадных реалиях внутренних недоговоренностей между украинскими и белорусскими перевозчиками? Еще, вагон был оснащен для перевозки людей с инвалидностью. Девушка из Херсона приобрела билеты на Киев и оказалось, что эти билеты - на места людей с инвалидностью. Белорусская же сторона очень долго ее не пропускала, потому что у них была информация о том, что пассажир с инвалидностью приобрел билет", – добавила она.

Плехова также подчеркнула, что "Укрзалізниця" выпустила на маршрут отремонтированные старые вагоны, в которых не было Wi-Fi, зарядок, кондиционеров и сервиса.

В комментариях пользователи пояснили, что на всех электронных билетах есть надпись, что они являются действительными в качестве проездного документа.

"Самое интересное то, что этот билет тебе в Киеве возвращают. Зачем эти 500-метровки, я не понимаю. Хотя в разговоре оказалось, что проводница достаточно лояльная. Поняв, что я кипишую, она тоже вышла на станции и проверила, чтобы всем пассажирам выдали билеты. Я думаю, она поняла, что я так просто этого не оставлю. Далее немного даже общались. И была со мной вежлива", – ответила Плехова.

Внимание на билеты! "Укрзалізниця" оказалась в центре нового скандала с пассажирами

Она также добавила, что на распечатке не было указано, что это не проездной документ.

Внимание на билеты! "Укрзалізниця" оказалась в центре нового скандала с пассажирами

"Потому уважаемая "Укрзалізниця" работает не для пассажиров, а только для "бабла", "Это просто капец, а не мистика. У нас реально все люди об этом не знали, потому что у всех была такая же история. Никаких предписаний на бланке. Я реально хочу объяснений от "Укрзалізниці", я не понимаю, почему нельзя решить эту проблему", – возмутились пользователи.

Внимание на билеты! "Укрзалізниця" оказалась в центре нового скандала с пассажирами
Внимание на билеты! "Укрзалізниця" оказалась в центре нового скандала с пассажирами

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее из-за скандала с "Укрзалізницей" пассажиры были вынуждены ночевать в палатке на вокзале.