УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вернуть часть земель Украины? Историк ответил беглому регионалу

Вернуть часть земель Украины? Историк ответил беглому регионалу

Признание недействительным пакта Риббентропа-Молотова не означает, что Украина должна будет передать часть западных областей соседним государствам.

Такое мнение "Обозревателю" высказал историк Андрей Холявка.

Комментируя тематическое заявление беглого народного депутата Украины Владимира Олейника, историк заметил: "Все это эквилибристика и лабуда в исполнении певца "русского мира" и кремлевского империализма. Очевидно, что это не имеет никакого отношения к реальности и к истории".

В этом контексте он напомнил о событиях 1917-1918 годов. "Они показали, что украинский народ, хоть и разделенный на протяжении долгого времени границами разных империй, осознавал свое единство и при первой же возможности продемонстрировал волю к объединению и к созданию своего государства".

Читайте: Харьков и Днепр – не Украина? Историк ярко ответил кремлевскому пропагандисту

"Когда начинают говорить о пакте Риббентропа-Молотова, мы должны вспомнить об Акте объединения (Акт злуки) 22 января 1919 года между Западноукраинской народной республикой и Украинской народной республики, что означало присоединение Галичины к центральной Украине. Позже в том же году Украина в который раз стала объектом агрессии со стороны большевистской России – мы все знаем, что было дальше", - продолжил историк.

Таким образом, "кивание на пакт Риббентропа-Молотова и обещание всяческих территориальных проблем ничего не стоят", - подчеркнул он.

Комментируя инициативу директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, который предложил считать советский период периодом коммунистической оккупации Украины, Холявка заметил: "Инициативу Вятровича я считаю правильной, но и как ряд других подобных инициатив она несколько запоздала. Мне кажется, это следовало делать еще в начале 1990-х годов. Если бы такие важные символические шаги мы сделали раньше, у нас бы не было части проблем, которые есть сейчас".

Читайте: Кем были предки украинцев? Историк дал неожиданный ответ

Как писал "Обозреватель", бежавший из Украины экс-нардеп от Партии регионов Владимир Олейник заявил: если Украина признает советский период оккупацией, то должна передать западные области другим государствам. В частности, он напомнил о союзническом пакте Риббентропа-Молотова между СССР и гитлеровской Германией, согласно которому они перекроили границы Восточной Европы.