УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вакцинация может быть опасной для переболевших COVID-19, – Голубовская

Вакцинация может быть опасной для переболевших COVID-19, – Голубовская

Для людей, которые уже перенесли COVID-19, вакцинация от коронавируса является небезопасной в том случае, если в их организме уже сформировались необходимые антитела.

Вакцина может нанести потенциальный вред образовавшемуся иммунитету. Об этом сообщила ведущий врач-инфекционист Украины, профессор Ольга Голубовская, передает "УНН".

Медик отметила, что на данный момент не нужно прививать украинцев, переболевших коронавирусом, так как в этом нет смысла.

"Зато имеется потенциальный вред, учитывая то, что заболевание COVID-19 по своей сути является иммунным, и многие механизмы инфекционного процесса при нем только изучаются", – сказала Голубовская.

Перед вакцинированием она посоветовала каждому переболевшему сделать ИФА-тест на наличие антител к коронавирусу. Это касается и тех, кто не уверен, болел ли он COVID-19, так как иммунитет формируется и при бессимптомном течении болезни. Таким образом, ИФА-тест рекомендован всем украинцам перед прививкой.

Как сообщал OBOZREVATEL, людям, которые уже переболели коронавирусом, все равно нужна прививка от COVID-19. Но они могут временно отложить вакцинацию. Об этом рассказала директор Центра по контролю и профилактике заболеваний в США Рошель Валенски.