УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вадим Кисель: Василий Рачиба стал сенсацией ЧЕ-2011

4,8 т.
Вадим Кисель: Василий Рачиба стал сенсацией ЧЕ-2011

3 апреля в немецком Дортмунде финишировал чемпионат Европы по спортивной борьбе. Престижные европейские соревнования завершали борцы греко-римского стиля. 7 украинских спортсменов на протяжении 2 дней выходили на ковры на защиту спортивной чести нашей страны.

И хоть для украинских "классиков" только первый день состязаний стал успешным, они достойно продемонстрировали свое умение на коврах. Василий Рачиба стал лучшим в весовой категории 84 кг., а Вьюгар Рагимов завоевал серебро в весе 55 кг. В итоге копилка сборной Украины поплнилась одной золотой и одной серебрянной медалью, что без сомнений помогло выйти нашим соотечественникам на третье место в общекомандном зачете Чемпионата Европы по спортивной борьбе.

Читайте: Вадим Кисель наградил победителей Киевского международного турнира-2018

Президент Федерации греко-римской борьбы Украины Кисель Вадим прокомментировал выступление украинских классиков на немецком чемпионате:

Я очень доволен выступлением двух наших борцов. Особенно порадовали схватки с участием Василия Рачибы. Без сомнений можно сказать, что Василий стал главной сенсацией Чемпионата Европы!

Начав свое выступление с досрочной победы над словаком Марманом Михаликом, Василий уже не останавливался. Схватка с Артуром Омаровым из Чехии прошла для Рачибы без определенных усилий. Чемпион мира Христо Маринов в четвертьфинале стал единственной серьезной преградой на пути Василия к европейском золоту. На протяжении всего первого периода болгарин откровенно дожидался партера. Но Рачиба нарушил планы болгарина - трехочковый бросок принес ему победу в первом периоде, а во втором - Маринов был вытолкнут за пределы ковра, что и обеспечило преимущество Василию. В полуфинале у поляка Дамиана Яниковски попросту не было шансов победить нашего борца.

Тактическая подготовка во многом помогла Василию Рачибе в финале соревнований. В трех раундах решающей схватки против россиянина Алана Хугаева Василий со счетом 1:0, 0:2, 0:1 уверенно завоевал главную награду Чемпионата Европы!

Читайте: Вадим Кисель награжден орденом преподобного Нестора Летописца

Хочется отметить, что это первая награда такого уровня в копилке Василия Рачибы, с чем я его искренне поздравляю и желаю не останавливаться на достигнутом!

Что касается выступления Вьюгара Рагимова, то это тоже достойная победа - отметил Вадим Кисель.

Хоть Вьюгару и не удалось победить в финале бронзового призера Олимпиады-2006 Романа Амояна из Армении - серебряная медаль стала для него заслуженной наградой. На прошлогоднем чемпионате Европы Рагимов был третьим в своем весе, в этом - вторым. Это говорит о том, что борец не прекращает работать над собой и продолжает развивать свои способности!

Читайте: Вадима Киселя наградили за поддержку воинов АТО и патриотизм

Еще раз от всей души поздравляю наших спортсменов с заслуженными победами и желаю в будущем не останавливаться на достигнутом, продолжать работать как над собой, так и над развитием греко-римской борьбы в Украине в целом!