УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье погибла молодая защитница Юлия Чайка: без мамы остался маленький сын

3 минуты
77,4 т.
В Запорожье погибла молодая защитница Юлия Чайка: без мамы остался маленький сын

В Запорожье 18 августа погибла Юлия Чайка. Она защищала свой родной город от российских захватчиков, была добровольцем. У нее остались 8-летний сын и родители.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Погибла, защищая Запорожье

О том, что на фронте в ночь на 18 августа погибла Юлия Чайка, стало известно из сообщения организации "Демократическая сокира", членом которой была Юлия.

В конце июля сама Юлия у себя на страничке написала, что уже четыре месяца добровольно служит народу Украины. Правда, уточнила, что это не ВСУ. "Где именно служила Юлия, мы не можем сообщать. Она защищала родное Запорожье от врага", – сказали в организации.

В Запорожье погибла молодая защитница Юлия Чайка: без мамы остался маленький сын

Организовывала выставки, фестивали

До того как пойти воевать, Юлия занималась организацией различных мероприятий: музыкальные фестивали, акции, фотовыставки. Была талантливой и креативной – так о ней говорят знакомые.

"Я не знаю, что сказать, – ощущение шока и прострации. Юля была неугомонной, немного шумной. Всегда что-то делала, куда-то бежала. Жизнь была сложной, она сама воспитывала маленького сына после развода. Пробовала себя в разных профессиях или делала то, что ей по душе. Она была действительно жизнерадостной, когда я встречала ее, то она со смехом рассказывала про проблемы. Она была немного другой. Немного выше обычных обывателей, сильной. Рядом с ней менялось мировосприятие, как будто она видела больше цветов в этом мире, и из-за этого с ней было иногда сложно. Потому что она была простая, прямая и справедливая. В юности она была диджеем, и среди ее друзей было много музыкантов, продюсеров, творческих людей. Она умела веселиться и очень любила жизнь", – рассказала нам ее знакомая Юлия Безуглая.

У Юлии были хорошие организаторские способности
У Юлии остался 8-летний сын
Почти пять месяцев Юлия добровольно защищала Запорожье

"Чайка из Facebook"

О Юле рассказала нам и ее "коллега" по общественной организации из Сум Ольга Сергиенко:

"Юля казалась настоящим вихрем эмоций и энергии. Это было мое первое впечатление о ней при знакомстве. Мы встретились с ней в 2019 году в Киеве как активисты "Демократической сокиры". До этого я уже немного знала о ней по юмористическому проекту в Facebook "Чайка знакомится", у нее было много подписчиков. Помню, тогда кто-то рядом прошептал: "Это же Чайка из Facebook". Юля могла находить общий язык с кем угодно, даже там, где из-за разницы позиций уже бы многие перессорились. Она могла вести долгий и вежливый диалог, избегать прямых конфликтов. Юля была непримирима к любой несправедливости, тогда она могла быть резкой, и ее не останавливали громкие фамилии и должности.

Юлю невозможно было не заметить

Я считала ее хорошей мамой. От постов про сына в Facebook, их совместных фото веяло теплом. Она обожала сына, проводила с ним много времени, они имели совместные семейные традиции и "ритуалы". Юля была яркой, на акциях к ней сразу подходили журналисты. Она выделялась не только яркими волосами или яркими речами, даже ее манера общаться притягивала внимание. Друзья рассказывали, что если в Запорожье "Демократическая сокира" официально не заявляла про участие в какой-то акции, но там появлялась Чайка, считалось, что мы акцию поддерживаем. Известие о том, что она погибла, стало шоком для многих".

У Юлии остался 8-летний сын Никита. Еще в начале полномасштабного вторжения она отправила его со своими родителями за границу. Сейчас ее мама вернулась в Запорожье, чтобы похоронить дочь.