УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ВСУ появится унифицированная женская военная форма: каким будет фасон и что известно

2 минуты
8,7 т.
В ВСУ появится унифицированная женская военная форма: каким будет фасон и что известно

Впервые в истории в Вооруженных силах Украины появится унифицированная военная форма для женщин. Первые экспериментальные образцы испытают на передовой.

Об этом сообщает ВВС Украина. Издание, ссылаясь на Министерство обороны, пишет, что уже работают две инициативные группы по введению формы для женщин.

Первая – группа волонтеров при поддержке Офиса президента в рамках проекта первой леди "Безбарьерность". Вторая – во главе с депутатом Киевсовета Ириной Никорак.

Минобороны провело встречу с обеими группами. Главное предложение – протестировать экспериментальные образцы в полевых условиях.

Также волонтеры попросили проанализировать типы фигур, чтобы на первых этапах индивидуально подбирать одежду женщинам. В Минобороны говорят, что обсуждают и создание женского нижнего белья.

"Работа продолжается, все слаженно работают и взаимодействуют со службой стандартизации Минобороны. Дело движется, надеемся, скоро будет результат. Приоритет по производству – украинские предприятия", – уточнили в Минобороны.

Какую форму женщины носят сейчас

Отметим, вместе с добровольцами в Украине служат в ВСУ около 57 тысяч женщин. Около 32 тысяч из них находятся в зоне боевых действий.

Необходимость в принятии образца женской военной формы была продиктована тем, что женщины имеют доступ практически ко всем боевым и офицерским должностям и выполняют свои обязанности наравне с мужчинами. Однако им приходиться использовать и перешивать мужскую форму, в которой не учтены особенности женской фигуры, или же снаряжать себя самим.

Женский вариант предусмотрен только в парадной форме – китель, юбка и ботинки на каблуке.

Ранее уже возникал скандал из-за слишком высоких каблуков, на которых женщинам приходилось маршировать на параде. В итоге их заменили на более низкие.

Первые шаги к унифицированной форме для женщин

Как рассказала Никорак, в рамках ее волонтерского проекта уже запланирована передача первой партии брюк, кителей и тактического белья защитницам на безвозмездной основе для того, чтобы протестировать и убедиться, что форма функциональна и удобна.

Никорак в мужской форме и форме нового образца.

Она уточнила, что лекала для одностроя были разработаны по примеру женской формы Вооруженных сил США, одной из лучших в мире.

Организация также планирует производство футболок, тактических рубашек "убокс", а на осень – термобелье и теплую зимнюю одежду, которую будут разрабатывать по новым лекалам.

Никорак заявила, что планирует обеспечить удобной одеждой всех девушек, которые служат в ВСУ. По ее словам, после того, как форму протестуют на передовой, оборонное ведомство сможет утвердить единый стандарт женской униформы и предусмотреть деньги в бюджете.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Генеральном штабе ВСУ разъяснили, что с 1 октября 2022 года на воинских учет будут ставить только тех женщин определенных профессий, кто даст на это согласие.

Перед этим в России распространили фейк о мобилизации женщин в Украине.

Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что в ВСУ нет нужды в принудительной мобилизации женщин.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!