УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Википедии появилась большая статья о рашизме на 20 языках

2 минуты
5,0 т.
В Википедии появилась статья о рашизме

В Википедии появилась большая статья о рашизме как разновидности нацизма и фашизма. Она переведена на 20 языков мира.

В статье этот термин объяснили как политическую идеологию и социальную практику властного режима России, которая базируется на идеях "особой цивилизационной миссии" россиян. Отмечается также, что 14 апреля 2022 года Верховная Рада Украины признала РФ государством-террористом и запретила его пропаганду на фоне широкомасштабного военного вторжения в суверенное государство Украина 24 февраля 2022 года.

В Википедии появилась статья о рашизме

Стоит отметить, что авторы статьи проделали большую исследовательскую работу и подробно описали этимологию, определение, историю, идеологию и основные черты рашизма. Также объяснили основные составляющие понятия, показали символику и определили, кого следует считать последователями этой идеологии.

Статья переведена на 20 языков

Отмечается, что термин широко распространен в неофициальных кругах с 2008 года – во время российско-грузинской войны 2008 года. Дальнейшее его распространение пришлось на период аннексии АР Крым Российской Федерацией, сбитие самолета Boeing 777 возле Донецка 17 июля 2014 г. и начало российско-украинской войны в 2014 году.

Как подчеркнули авторы статьи, первоочередными признаками рашизма является агрессивная ненависть к другим людям, мнение которых отличается от типичной русской пропаганды. Указывается также, что к символам рашизма относятся множество часто изменяющихся знаков и форм. Один из символов – латинская буква "Z", которую использовали российские оккупанты при полномасштабном нападении на Украину в феврале 2022 года.

"Z" – один из символов рашизма

Также в статье указывают, что сторонников идеологии рашизма обычно называют "рашистами", иногда – "ватниками". Их психология – это позиция враждебности, представление о том, что даже и в России повсюду есть чужаки. Отличительной чертой сознания рашистов является надежда на силу.

Как сообщал OBOZREVATEL, киевский футбольный клуб "Динамо" снял два патриотических видео, в которых призвал бороться с настоящей чумой ХХІ века – рашизмом. Рашизм – это идея превосходства "русского мира" над человечеством.