УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УПЦ МП пожаловались на ограничение доступа к пещерам Киево-Печерской лавры: в Минкульте ответили

2 минуты
26,9 т.
В УПЦ МП пожаловались на ограничение доступа к пещерам Киево-Печерской лавры: в Минкульте ответили

Монахам и верующим Украинской православной церкви Московского патриархата с 21 марта запретили заходить в пещеры Киево-Печерской лавры. Объясняется, что комиссия Минкульта оценивает там сохранность культурных ценностей.

Также ограничения для таких священнослужителей распространяются и на несколько других храмов. На это пожаловались в самой УПЦ МП.

"20 марта 2023 года от руководства национального заповедника "Киево-Печерская лавра" в адрес монастыря поступило письмо с сообщением о том, что отныне доступ к Ближним и Дальним пещерам музеем будет прекращен из-за работы комиссии, которая будет определять уровень сохранности "культурных ценностей", – возмутились монахи.

Кроме того, по их словам, прекращается доступ к Крестовоздвиженскому храму, Аннозачатьевскому храму и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм).

В УПЦ МП пожаловались на ограничение доступа к пещерам Киево-Печерской лавры: в Минкульте ответили

Отмечается, что комиссия должна определить "наличие, сохранность и состояние культурных ценностей".

В УПЦ МП уже успели заявить о нарушении прав верующих, проведя параллели с "атеистической советской властью". Но почему-то умолчали о собственных коллаборантах и связях с Кремлем.

В Минкультуры со своей стороны подтвердили закрытие доступа к пещерам из-за работы комиссии. Там подчеркнули, что мощи преподобных и другие святыни считаются культурными и историческими ценностями. Молитва будет невозможна и в нескольких храмах у пещер, отметили в министерстве.

"21 марта в Киево-Печерской лавре закрыли вход в ближние пещеры с мощами святых. На территории Лавры начала работу комиссия, которая определит, сохранены ли музейные экспонаты", – говорится на сайте ведомства.

Там напомнили, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) должна покинуть территорию Киево-Печерской Лавры до 29 марта.

Напомним: 20 марта члены синода Украинской православной церкви Московского патриархата пришли в Офис президента. Они заявили о намерении встретиться с президентом Владимиром Зеленским, чтобы "донести до руководства государства свою позицию".

Как сообщал OBOZREVATEL, предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний обратился к братии Киево-Печерской Свято-Успенской лавры и общественности. Он призвал содействовать процессу освобождения монастырского комплекса "от московского ига" и заверил, что их будут защищать от запугиваний со стороны нынешнего главы Лавры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!