УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УПЦ МП отказались изменять свое название после оглашения решения Конституционного суда

2 минуты
10,7 т.
В УПЦ МП отказались изменять свое название после оглашения решения Конституционного суда

Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции Украины закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название так, чтобы было указано на принадлежность этой структуры к России. Однако в УПЦ МП отказались изменять название.

Церковные юристы заявили, что "любые законные основания для переименования УПЦ отсутствуют". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Информационно-просветительского отдела УПЦ.

Согласно сообщению, соответствующее заявление сделал глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов. Он прокомментировал решение Конституционного суда, признающее конституционными изменения в статью 12 закона "О свободе совести и религиозных организациях", согласно которым религиозные организации, имеющие религиозные центры управления в РФ, должны указать это в своем названии.

"Конституционный суд Украины признал закон о переименовании конституционным. В то же время следует отметить, что решение Конституционного суда не обязывает Украинскую православную церковь изменить свое название, оно только касается соответствия закона о переименовании Конституции Украины", – отметил протоиерей Александр Бахов.

Также он заявил, что "в самом законе отсутствует какое-либо упоминание об Украинской православной церкви".

"Уставные документы свидетельствуют, что УПЦ зарегистрирована в соответствии с украинским законодательством, ее основателем является Собор УПЦ, ее религиозный центр, как и все органы управления, находится в городе Киеве. Поэтому все попытки принудительно применить этот закон к УПЦ увеличит случаи нарушения права на свободу совести и вероисповедания в Украине", – считает Бахов.

Он сформулировал официальную позицию УПЦ МП по изменению названия, подчеркнув, что "несмотря на решение Конституционного суда, следует отметить, что на сегодняшний день отсутствуют какие-либо законные основания для изменения названия религиозных организаций, принадлежащих к Украинской православной церкви".

Напомним, накануне стало известно, что КСУ признал конституционным закон, обязывающий УПЦ МП изменить название. Речь идет о законе № 5309 "О свободе совести и религиозных организациях", обязывающем религиозные организации, чей центр управления находится в стране-агрессоре, указывать это в своем названии и уставе.

КСУ, в частности, учел решение Европейского суда по правам человека, где указано, что требование государства к религиозной организации, желающей быть зарегистрированной, взять название, которое делает невозможным введение в заблуждение верующих и общество в целом и благодаря которому возможно его отличать от уже существующих организаций, является оправданным ограничением права этой организации свободно выбирать свое название

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!