УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В украинской разведке раскрыли детали визита Шойгу в Минск: о сухопутном наступлении пока речь не идет

1 минута
18,2 т.
В украинской разведке раскрыли детали визита Шойгу в Минск: о сухопутном наступлении пока речь не идет

В украинской разведке прокомментировали визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Беларусь. Представитель ГУР МО Андрей Юсов заявил, что главной целью его приезда было втягивание РБ в сухопутную операцию против Украины.

Но сейчас об участии Беларуси в наземной операции речь не идет. Об этом Юсов рассказал в эфире всеукраинского телемарафона.

"Режим Путина не оставляет мысли втянуть Беларусь в полномасштабную наземную операцию. Как мы видим, несмотря ни на что, у них это не получается. Хотя мы видим и знаем о поставках вооружения, о подготовке рашистских мобилизованных и о другой помощи, но об участии в полномасштабной наземной операции пока речь не идет", – отметил он.

В то же время, как отметил Юсов, у Украины и союзников есть сценарий реагирования на случай, если Беларусь все же вступит в войну.

"Поскольку глобальные планы рашистов и Путина по Украине провалились, нужно показывать какие-то другие достижения, возможно, в направлении политических интеграционных проектов. Вся эта информация мониторится, собирается Украиной и союзниками, и готовы разные сценарии для реагирования", – пояснил представитель ГУР МО.

Напомним, накануне глава министерства обороны РФ Сергей Шойгу прибыл в Минск для встречи со своим беларуским коллегой Виктором Хрениным. В ходе переговоров военные чиновники обсудили обороноспособность двух государств перед вызовами внешних врагов.

Как сообщал OBOZREVATEL, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Шойгу заявил, что Украина не готова к переговорам с захватчиками. А причиной он считает то, что наша страна "хочет воевать до последнего украинца или поляка".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!